Мэйн-тур. Итоги сезона. Часть 1. Смотрите, кто ушел

Отгремели здравицы в честь нового чемпиона мира по снукеру, самое время взглянуть на общее состояние дел в мэйн-туре.


Сезон 2014/2015 с последним ударом в «Крусибле» завершился, а уже 1 июня квалификацией к Australian Open стартует новый сезон.

В завершившемся сезоне в мэйн-туре изначально числился 131 игрок. Трое из них – Стив Дэвис, Джеймс Уоттана и Стивен Хендри не по спортивному принципу, а в довольно непонятном статусе «легенд». Впрочем, Хендри своим правом заявиться на любой турнир так ни разу и не воспользовался, Уоттана выиграл один матч, а Дэвис – два, в том числе один - на чемпионате мира у Джейми Коупа. Это, поражение, кстати, выбило «Дробовика» из топ-64, но об этом ниже.

Еще три игрока не завершили сезон. Увы, этот сезон омрачен безвременной смертью всего-навсего в 34 года Ли Спика. Осенью добровольно решил прекратить снукерную карьеру индиец Панкадж Адвани, отдавший предпочтение английскому бильярду. Наконец, уже под конец сезона сошел с дистанции австралиец Винни Калабрезе. Не имея шансов остаться в мэйн-туре, Винне решил вернуть любительский статус, чтобы попасть на свой континентальный турнир. «Финт», в итоге, удался. Калабрезе выиграл чемпионат Океании и получил профессиональную лицензию на сезоны 2015/16-2016/17.

Остается 125 игроков. Их можно разделить на четыре группы. Первая – это топ-64, «ядро» мэйн-тура, его сильнейшие игроки, которые в новый сезон входят с ранее набранными очками.

Вторая группа – это те, для кого минувший сезон был первым – либо в карьере, либо просто в двухлетней лицензии. Эти игроки имели «иммунитет» от вылета из тура, и хотя никто из них не пробился в топ-64, все они продолжат выступления в наступающем сезоне со всеми набранными за сезон очками.

Третья группа – это игроки, выступающие в туре два и более сезонов, не попавшие в топ-64, но сохранившие место в профессионалах по рейтингу Европейского и Азиатского туров. Они продлили профессиональную лицензи еще на два года, но начнут новый сезон с нулем очков.

И, наконец, четвертая группа. Это игроки, которые покидают мэйн-тур. Сразу сделаем оговорку, что некоторых из этой группы мы еще сможем увидеть в новом сезоне. 14-го мая начинается QSchool, в котором будет разыграно восемь двухлетних лицензий, и многие из неудачников сезона выступят в нем (кто конкретно – чуть ниже). К тому же, эту группу мы еще разделим на две части, отдельно выделив тех, кто вылетает по завершени двухлетней лицензии, и тех, кто выступал в туре три и более сезонов.

И начнем, как раз, с неудачников мэйн-тура.

124 место (год назад – 126). Халид Бель-Аид Абумдас (Ливия). 0 рейтинговых очков. Итогом выступлений этого ливийца стала отмена квоты для Африки. Пять поражений в пяти матчах в первом сезоне и ни одного появления на публике во втором – в World Snooker, очевидно, решили, что не стоит больше отдавать место в мэйн-туре в никуда.

121 место (124). Райан Кларк (Англия). 614 очков. Две победы еще в прошлом сезоне, и на этом все. Последний матч Райан провел 1 октября 2014 года.

119 место (119). Александр Урсенбахер (Швейцария). 1683 очка. В отличие от предыдущих двух персонажей, первый швейцарец в мэйн-туре провел два полноценных сезона но, увы, его уровень пока недостаточен для борьбы хотя бы за что-то. Всего 4 победы в 35 матчах. Впрочем, Урсенбахер – среди участников Q School, так что шансы тут же вернуться в мэйн-тур у его еще есть.

117 место (126). Ахмед Саиф (Катар). 1700 очков. Все то же самое, что и первом швейцарце, можно сказать и о первом в мэйн-туре представителе Катара. И так же, как Александр, Ахмед –среди участников Q School (оба, кстати, также как и Райан Кларк пришли в мэйн-тур через Q School-2013).

112 место (114). Цао Синьлун (Китай). 5050 очков. До последнего момента Цао Синьлун сохранял место в мэйн-туре по рейтингу Азиатского тура. И лишь во время квалификации к чемпионату мира Элфи Бурден выпал из топ-64 и перехватил у Цао «азиатскую» путевку в тур. Китайцу не хватило всего-навсего 100 очков. Интересно, что два года назад тогда 31-летний любитель Цао вошел в мэйн-тур именно по рейтингу Азиатского тура.

110 место (110). Ратчайотин Йотарук (Таиланд). 5433 очка. Таец попал в тур в 17-летнем возрасте, но за два года выиграл всего пять матчей, из них четыре – в прошлом сезоне.

109 место (107). Крис Норбури (Англия). 5750 очков. Третий заход 28-летнего англичанина в мэйн-тур, завершился также, как и первые два – ничем. Через четыре дня Крис вновь попытается вернуться – на этот раз через Q School.

108 место (121). Ли Пэйдж (Англия). 5860 очков. Для 27-летнего Пэйджа это был уже четвертая попытка закрепиться в мэйн-туре и самая продолжительная. Предыдущие три продолжались по году.

102 место (109). Эндрю Норман (Англия). 8160 очков. 34-летний Норман вылетел из мэйн-тура в 2010 году после 10 сезонов в статусе профессионала, а нынешняя попытка вернуться – уже вторая, и вновь неудачная. Шансов закрепиться в туре у Нормана не было.

101 место (106). Алекс Борг (Мальта) . 8649 очков. 45-летний мальтиец – еще один «человек-лифт», всю карьеру то вылетающий из мэйг-тура, то вновь в него возвращающийся. Нынешняя попытка уже пятая и, по своему качеству, «никакая». Тем не менее, Борг будет пытаться вновь. Он среди участников Q School.

103 место (100). Хаммад Миах (Англия). 9260 очков. 21-летний англичанин бангладешского происхождения дебютировал в мэйн-туре два года назад, пройдя сквоз сито Q School. С помощью «квалификационной школы» на следующей неделе Миах попробует продлить прописку в туре еще на два года.

95 место (126). Джек Джонс (Уэльс). 11 694 очков. В 2010 году 16-летний тогда Джек выиграл в финале юношеской «Европы» у нынешней звезды Энтони Макгилла. Шотландец попал в тур только через год, а юный валлиец первый сезон «завалил». Спустя три года Джек вернулся, но снова неудачно. Прошлый сезон, вообще, стал катастрофой – 16 поражений в 16 матчах. В нынешнем тоже похвастаться долгое время было нечем, но на квалификации к чемпионату мира Джонс выстрелил. Победы над Мехтой и Лисовски позволили Джеку заработать столько же, сколько за всю предыдущую карьеру. Но в «Крусибл» валлийца не пустил опытный соотечественник Райан Дэй, а набранные за два года 11 с половиной тысяч очков ничего общего с сохранением места в мэйн-туре не имеют (проходной «балл» - свыше 50 тысяч).

91 место (111). Эллиот Слессор (Англия). 14 901 очко. Еще один дебютант мэйн-тура сезона 2013/2014 годов, о котором особо ничего и не скажешь. 20 лет, попал в мэйн-тур из Q School, не безнадежен, как скажем, Райан Кларк, но и успехов никаких нет. Через несколько дней снова Q School.

97 место (86). Джон Эстли (Англия). 18 360 очков. Все то же самое, что о Слессоре, можно сказать и о Эстли, добавив только, что лет ему уже 26, и у него есть брат, такой же полупрофи-полюбитель Джастин.

84 место (108). Игор Фигейредо (Бразилия). 18 833 очка. Один из интереснейших персонажей мэйн-тура. Игор действительно силен, но вот выступает крайне редко. За два сезона он провел всего 15 матчей (из них 6 – на квалификации к чемпионату мира), из которых выиграл 7. И с таким количеством встреч Фигейредо сумел обойти четыре десятка игроков! Но бразильцу уже 33 года, следующий он пропускает (при этом один бразилец в туре, все-таки, будет – по американской квоте зашел Итаро Сантос), так что шансов на то, что его талант когда-либо полноценно раскроется, почти не остается.

81 место (92). Лю Хаотянь (Китай). 23 289 очков. Летом 2012 года 14-летний (!) Лю стал самым юным в истории чемпионом мира среди юниоров, а год спустя начал профессиональную карьеру. Уже в первый сезон Лю выиграл 10 матчей из 28 и дошел до финала на третьем этапе Азиатского тура. Но второй сезон вышел далеко не таким радужным, и уже где-то сразу после нового года стало ясно, что с первого раза мэйн-тура юного китайца не принял. Поражение от Эндрю Пэджетта в первом круге квалификации к чемпионату мира подвело черту под попыткой №1 для Лю Хаотяня. Учитывая, что ему сейчас только 17, а на счету уже около 20 выигранных матчей в мэйн-туре и победа на юниорском чемпионате мира, сомневаться в том, что Лю Хаотянь вернется в тур, не приходится.

80 место (102). Эндрю Пэджетт (Уэльс). 23 583 очка. А вот для обыгравшего Лю на квалификации к чемпионату мира Эндрю Пэджетта будущее представляется не таким радужным. Валлийцу уже 32 года, за плечами четыре попытки закрепиться в мэйн-туре, ни одна из которых не продолжалась более двух сезонов.

76 место (95). Алекс Дэйвис (Англия). 28 194 очка. Еще один игрок со сложными взимоотношениями с профессиональным снукером. 27 лет, пять сезонов в мэйн-туре, разделенные на три части (2003-2005, 2007/2008, 2013/2015). Но надежд Алекс не оставляет и будет участвовать в Q School.

Все вышеперечисленные игроки начинали два года назад выступления с нуля, получив двухгодичную профессиональную лицензию. Но еще два игрока начинали завершившийся сезон в топ-64, не смогли удержаться в туре и вылетают, причем оба - после долгой профессиональной карьеры.

79 (60). Дэйв Харольд (Англия). 25 433 очка. 25 лет в мэйн-туре, более миллиона заработанных фунтов стерлингов, 11-е место в рейтинге в сезоне 1996/1997. Это все Дэйв Харольд (на фото). 2 победы в 14 матчах в текущем сезоне и сломанное в драке (пьяной?!) ребро в 48 лет под занавес карьеры, из-за чего пришлось пропустить чемпионат мира – это тоже Дэйв Харольд. Sic transit gloria mundi.

68 (35). Маркус Кэмпбелл (Шотландия). 49 404 очка. Одна из главных сенсаций сезона, преподнесенная новой системой подсчета рейтинга. Опытнейший, 42-летний шотландец, начал сезон на очень комфортном 35-м месте в рейтинге, при этом провел не такой уж «убитый» год (10 побед в 24 матчах), но, тем не менее, покидает мэйн-тур после 25-летней карьеры. До попадания в топ-64 Кэмпбеллу не хватило чуть более пяти тысяч очков или трех, вместо добытой одной, победы в квалификации к чемпионату мира. Кэмпбелл записался в Q School, где будет одним из фаворитов, но даже в случае удачного прохождения «школы», новый сезон придется начинать с нуля.

В следующей части – рассказ об игроках, которые в этом сезоне дебютировали в мэйн-туре.





Что можете сказать про Давида Маслова?
Он тоже выступает в турнире Q School..



О Q School будет новость в течение трех ближайших дней



Уэльс плачет за Пэджеттом - https://twitter.com/markwil147/status/564164192975220736/photo/1

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.