Перспективы петербургского снукера. Часть вторая. Опять про виды бильярда

Вы уж извините, что приходится опять ворошить тему видов бильярда, но без этого не обойтись. Но попробую без повторений.


Что такое вид бильярда? Это некий стандарт оборудования – стол определенной конструкции, шары определенного размера, сукно определенного вида. На это оборудование придумывают правила игры, такие, чтобы играть было интересно.
Вот, к примеру, в русском бильярде трудно забить шар, но это с лихвой компенсируется простотой правил. Можно бить как угодно, забивать своего, чужого, оба сразу. Никаких масок. А вот в пуле - наоборот, простота забивания шара компенсируется сложностью правил. Бывают и очень сложные правила. Простых правил на простом оборудовании нет. Согласитесь, играть на пуловском столе по правилам свободной пирамиды не очень интересно).

Таким образом, ИГРА на бильярде есть применение определенных правил к конкретному оборудованию. Витиевато так)).

Давайте попробуем классифицировать игры, по принципу оценки комплекса - сложность забивания + простота правил, на простые и сложные.

Свободная, комбинированная и динамичная пирамиды. Забить сложно, правила простые – простые игры.
Классическая пирамида. Забить сложно, правила сложные – сложная игра.
Восьмерка, девятка – забить легко, правила сложные – простые игры.
В одну лузу, дуплеты, ротация – забить легко, правила очень сложные — сложные игры.
Ну и снукер – и забить сложно, и правила сложные – сложная игра.

Понятно, что все условно, что-то сложнее, что-то легче, не суть. Важно, что люди в своей массе не хотят играть в сложные игры, какой бы вид бильярда мы не рассматривали. Ни в классическую пирамиду, ни в одну лузу на пуле, ни в снукер. Просто на снукерном оборудовании нет простых правил. Потому и популярность снукера как игры, а не как зрелища, растет медленно.

Выходит, всюду клин )), и федерации снукер не особо нужен, да и самим любителям бильярда, по крайней мере начинающим, тоже. И приходится новичкам, если они не хотят сразу идти в школу снукера, идти в пул или русский.

Но вот как зрелище снукер не имеет себе равных. Движение цветных шариков завораживает. Искушенный зритель понимает, что и зачем будет делать игрок, способен оценить сложность позиции , мастерство выхода из снукера или построения серий. Рейтинг трансляций снукера в Великобритании бьет футбольные. Пул выглядит попроще. Русский бильярд, к сожалению, как зрелище, проигрывает. Все, что мы можем, это гадать – забьет или не забьет игрок очередной шарик.

Таким образом, снукер – красивая, зрелищная, сложная в освоении игра. Новичкам в нее играть трудно. Можно возразить, что у нас полно хороших игроков. Но это, как правило, игроки в русский бильярд. А игра на русском бильярде вырабатывает у игрока привычки, которые просто мешают игре в снукер. Сильные удары, злоупотребление винтами, отсутствие позиционной игры. Я сам пришел в снукер из русского бильярда, последние лет пять играю только в снукер, и все равно старые привычки периодически портят мне жизнь. А вот сильные пулисты , как отмечал Константин Степанов, легко адаптируются к снукеру. Но пулистов много меньше, чем любителей русского.





многим, например, русский нравится гораздо больше)
и красота там тоже есть) почитайте интервью Пивченко)
спорить с вами не буду какая игра красивее) и сложнее)
на вкус и цвет как говорится)
например, это как сравнивать американский и европейский футбол
Они там (в Англии) играют в снукер, мы тут играем в русский)


Изображение пользователя Гулёк.

Да ради бога, играйте в русский. Многим нравится.
А вы в какую игру играете, кстати, в свободную, динамическую , классическую?
Что попроще выбираете, или уже посложнее?



во все играл, но чаще всего в комбинированную
кстати о снукере, играл пару раз, даже заказал себе кий знакомому мастеру, попробовать поиграть и проверить сможет ли мастер, который делает хорошие кии для русского бильярда, сделать что-то стоящее для снукера. Так что снукер мне тоже понравился. Играл в лидере и в стрельце. Но пока не могу как вы определить хорошие столы у нас или нет. Но многие знакомые с вами соглашаются и говорят что столов хороших для снукера в СПб нет.


Изображение пользователя Гулёк.

Чемпионат России в Тюмени будет проводится на китайских столах фирмы Star, на которых играет мэйн-тур.
В Лидере столы приемлемого качества, только некоторые слишком строги, и ворс у сукна стоит дыбом (его не гладят), что дает неправильный раскат. Про стрельца не знаю.
А в классическую пирамиду, мать всех пирамид , играли, нравится?



классный материал... и, к сожалению, со многим приходится согласиться... я тренировался на снукерном столе где-то с месяц, даже какие-никакие серии делал, но чтобы достичь хоть малейшего прогресса нет ни времени ни...


Нам никогда не встретиться за круглым столом



Сергей ты чего-то напутал, самая сложная игра-русский бильярд! Правила нереально сложные, потому что каждый год они меняются. Ну и забитие шара под душку да так чтобы луза трещала-это классика. Так что Сергей, надо исправить Русский бильярд-самый умный и сложный вид бильярда))) Пул-игра для девочек, снукер-для мальчиков, в-общем для тех, кто любит "горох по вёдрам гонять" )))



Вот уж поистине, оговорка по-Фрейду: "забитие шара под душку"!

Ну что уж тут поделаешь, если в России большинству ПО ДУШЕ именно русский бильярд. Большинству игроков, как следствие, а большинству спонсоров и меценатов, как причина.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.