Петербургский турнир «сеньоров» отметил свой 3-летний юбилей

Все начиналось в клубе «БиллиON», а продолжилось в «Алиби», став неотъемлемой частью бильярдной жизни Санкт-Петербурга.


На первом турнире 3 года назад собралось 40 участников, а его победителем стал Владимир Николаевич Абдюшев. К сожалению, легендарный «Пушкинский» пропускает уже второй турнир подряд, принципиально отказываясь играть на «тройке». Хотя физически он на турнире присутствовал. А вот финалист первого турнира Владимир Фомин решил поучаствовать в юбилее. Правда, выступил не слишком удачно.

Как обычно, не обошлось без новичков турниров подобного формата. Один из них мог претендовать на самые высокие места, ведь Малик Ахмедов был даже участником чемпионата мира, выступая за сборную Азербайджана. Однако игра на «тройке» оказалась тяжелым испытанием для этого «юного сеньора» (40 лет). Видимо, не зря Владимир Николаевич так упорно отказывается играть на этом уровне.
Малик проиграл два матча из трех, не попав даже в топ-16. Столь же неудачно сыграл и другой дебютант — Гиви Гогитидзе. «Колхоз колхозом», а турнир это все-таки несколько другая история.

Заметного прогресса по сравнению со своим первым турниром «сеньоров» добился приехавший из Колпино Николай Афонькин, демонстрировавший великолепный отыгрыш и не менее хорошую кладку. Он оказался единственным игроком в восьмерке, чей возраст старше 50 лет. Несмотря на провал Ахмедова, доминировала все-таки «молодежь».

Ну а главными звездами юбилейного турнира, сопровождавшегося фуршетом, стали Евгения Желдина и Александр Крошилов. С Евгенией все понятно — регулярно участвует, постоянно в призах, а вот Александр. Эту фамилию я узнал сразу, но ассоциировалась она отнюдь не с русским бильярдом, а со снукером. Заглянул в карточку и действительно — в снукер он играл чаще, а в 2010-м году даже выиграл майский Кубок ЛЛБ (был и такой турнир в свое время). В июне 2012 года принял участие в турнире памяти Юрия Милованова, после чего надолго пропал из бильярдной жизни. Как выяснилось, были серьезные проблемы со здоровьем. В январе этого года впервые вышел в свет, сыграв на первом турнире «сеньоров» 2015 и сразу дошел до полуфинала. Как прокомментировала Евгения Желдина, «...Кроха вновь удивил и восхитил. Второй турнир — и снова в призах». Но теперь Александр поднялся еще выше. Финал играть не стали, поэтому победителей у юбилейного турнира, можно сказать, двое.

P.S В связи с юбилейной датой хочу напомнить, с чего все начиналось, разместив фотографию с первого турнира.



Ссылки (турниры, игроки)