Академизм против сумасшедший кладки: итоги чемпионата НСО среди мужчин

Отчет от СБС о прошедшем чемпионате НСО по динамичной пирамиде. Турнир проходил с 4 по 6 апреля. Первое место занял Александр Плотников.


Уважаемые друзья!

Целых три дня проходил чемпионат НСО по динамичной пирамиде. 6 апреля определились победители.

У мужчин победу одержал Александр Плотников, который в ультрабыстром финале был сильнее Александра Потапова.

3-е место разделили Алексей Козлов и Дмитрий Дё.
dinamika-prizery

А теперь по порядку.

4 апреля 2015 года с 9 утра в РК "Алмаз", ул. Красный проспект 182, минус 2 этаж началась регистрация участников на чемпионат НСО по динамичной пирамиде.

К началу 11 часов стало ясно, что турнир, во-первых, будет массовым, а, во-вторых, интересным.

77 игроков от начинающих любителей до самых настоящих профессионалов. Весь свет новосибирского бильярда был в сборе. Не хватало только Федора Щигрева, который немного поменял ориентиры в жизни и сейчас больше занимается тренерской деятельностью.

77 игроков, вот оно настоящее возрождение новосибирского бильярда. Мощнейший состав. Даешь полную сетку на 128 игроков!

Мне лично, да и думаю всем участникам турниров СБС, очень приятно, что и мы с вами, друзья, приложили к этому свою руку.

Я насчитал порядка 35 игроков, постоянных участников турниров Союза Бильярдистов Сибири. Практически ровно половина!

Пусть, кто-то скажет, вот же хвастун, на самом деле, я искренне радуюсь, как ребенок. Радуюсь тому, что бильярдное движение растет и с каждым днем, с каждым месяцем в нашей бильярдной семье случается приятное прибавление! ;)

Не могу передать словами, как я был счастлив увидеть столько друзей, которые пришли поиграть, проверить свои силы, побороться за главный приз.

Играли по сетке 128 на 32. Олимпийка начиналась с 32 сильнейших. В верхней и нижней части сетке, в первом круге олимпийки игры проходили до трех побед.

Сетка турнира.

Видео с турнира.

Турнир начался резво и достаточно резко. Уже с первых матчей накал борьбы превышал все возможные пределы, накаляя обстановку в целом.

В одном из первых матчей творцом настоящей сенсации чуть было не стал Дмитрий Приль.

pril-champion

Как же он был близок к победе над сильнейшим игроком нашей области Александром Плотниковым. Вёл в матче 2:0, в третьей партии при счете 6:7 не в свою пользу, он забивает свояка и вот остается один шар до победы. До победы, которая ему, да и всем зрителям запомнилась бы надолго.

Как он промахнулся этого простейшего, школьного чужого в середину, думаю не сможет объяснить никто. Да волнение, да невероятный мандраж - это, конечно, всё присутствовало. Обойти бы еще разок стол, чуть дольше поцелиться и забил бы, и прошёл бы дальше.

Но именно этот промах заключительного шара и определил дальнейший ход матча, да и всего турнирного пути Дмитрия.

Дмитрий промахивается, Александр забивает сложного чужого и практически полностью перехватывает инициативу в свои руки.

Да были еще шансы у Дмитрия, но воспользоваться ими он уже не мог. Была упущена та нить, которая позволяла бы связать воедино победу. Игра рассыпалась, вера в себя испарилась и улетучилась.

Конечный счет матча 3:2 в пользу Александра Плотникова. Дмитрий на этой волне, волне разочарования проигрывает и следующий матч в нижней сетке - Валерию Шварцкоппу.

Откровенно плохо начал свой турнирный путь и второй будущий финалист Александр Потапов.

В первом же матче проиграл всухую Руслану Маилову и каким-то чудом в контре вытащил матч с Юрием Черновым. Можно только сказать слова восхищения в адрес Юрия, который смог навязать борьбу столь серьезному сопернику.

Было бы что-то невероятное, если бы один из сильнейших игроков Новосибирска вылетел в первый же день.

Все-таки непредсказуема динамичной пирамида до малого количества побед - выиграть может любой любого.

Другие фавориты уверенно шли к намеченной цели. Отлично отыграл первый день Артём Смирнов, который разгромил всех своих соперников. В одном из первых матчей Артём отметился сухой победой по всем параметрам - 3:0 по партиям и в каждой из партии по 8:0!

Алексей Козлов, Владислав Кузнецов, Дмитрий Дё - все были в хорошем настроение, показывали уверенный бильярд.

Правда, соперники были явно слабее.

Во второй день вышли 32 участника, которые и должны были определить кто из них будет играть 6 апреля 2015 года в полуфиналах.

Первым из сильнейших пал Артём Смирнов. В достаточно стремительном матче он ничего не смог противопоставить Александру Потапову.

Хотя еще вчера Артём с гордым видом, пусть и в шутку, говорил, что минимум будет играть в полуфинале. Излишняя уверенность переходящая в самоуверенность, как мне кажется, делает с ним злую шутку. Артём давно уже играет на самом высоком уровне, но в турнирах не может раскрыться, реализовать свой потенциал.

smirnov-artem-champ

Днём раньше покинул турнир товарищ Артёма по молодежной сборной - Олег Мечковский. Олег не смог ничего противопоставить уверенной игре Руслана Маилова из Омска, который оказался в нижней сетке, после проигрыша невероятному Хусейну Шашмазу.

В следующем круге из борьбы выбыли явные претенденты на высокие места - Владислав Кузнецов, Хусейн Шашмаз, Коваленко Алексей.

Владислав проиграл Михаилу Бакирову, проиграл в удивительном по накалу страстей матче.

kuznecov

Проигрывая по ходу дела 0:3, Владислав собрался, заиграл, довёл матч до контры, в которой Михаил был сильнее. Хотя шансы выиграть у Владислава были. Он неожиданно для себя и своих болельщиков начал мазать простые шары, а Михаил, наоборот, собрался.

Михаил Бакиров

Самым обидным получилось то, что Михаил не смог принять участие в следующей встрече за выход в полуфинал. Он вынужденно отъехал по делам, в надежде, что успеет к назначенной встрече, но в итоге не успел и Александр Потапов автоматом оказался в полуфинале.

Хусейн Шашмаз проиграл игроку из Бердска - Дениса Масалкину. Денис постепенно начинает возвращать свою форму, с каждым разом играя всё увереннее и увереннее.

masalkin
Денис Масалкин крайний справа.

Алексей Коваленко не выдержал напористой игры в исполнении Никиты Обдалова.

В следующем круге лидеры Новосибирска заиграли еще надежнее и увереннее.

Алексей Козлов выносит Дениса Масалкина с сухим счетом 4:0.

Дмитрий Дё легкой рукой расправляется с Никитой Обдаловым.

Александр Плотников практически без шансов обыгрывает Илью Чечулина.

6 апреля в 15.00 стартовали полуфинальные матчи у девушек и у мужчин. Приятно, что в этот раз онлайн-столы поделили поровну между девушками и мужчинами.

Не было возможности присутствовать непосредственно в клубе во время финальных матчей. Видел только матчи на онлайн-столах.

Очень понравилась игра Александра Потапова.

potapov

Мало того что Александр порой забивал невероятные шары, но и не забывал при забитом свояке полностью реализовать позицию. Высокая серийность, уверенная и красивая игра по выходу, вот как я могу описать игровой стиль Александра Потапова.

В том же стиле борьбу вел и Алексей Козлов. Но против безупречной игры Александра он не смог найти победного ключа.

kozlov

Полуфинальный матч.
Алексей Козлов - Александр Потапов.

В противоположном стиле играл Александр Плотников.

plotnikov-dinamika

Александр не особо заботился о том, куда выкатиться чужой после забитого свояка. Но с другой, а зачем об этом думать, если Александр обладает великолепной кладкой шаров - когда практически из любой позиции он реализует свои шансы на 100%.

Молодец, слов нет!

Финальный матч.

Александр Потапов - Александр Плотников.

Всем спасибо за красивую игру, за веселое настроение и отличную компанию.

С уважением, Илья Чечулин.
Союз бильярдистов Сибири.
www.sbsnsk.ru