Александр Паламарь - легенда из легенд

В эти выходные в бильярдном клубе «Оскар», находящемся в столице Приднестровья Тирасполе, состоялся турнир по динамичной пирамиде. Громкое название «Битва легенд» было подкреплено звездным составом участников, но, что вполне объяснимо, из территориально близких стран: Украины, Молдовы и Беларуси.

Первый день
Первый день соревнований принес несколько неожиданных результатов: Евгений Талов упал в нижнюю сетку после поражения со счетом 4:2 от обладателя Кубка Надежды 2009 среди юношей 1994 г. р. и младше Сергея Крыжановского. К сожалению, Сергею не удалось пройти дальше по сетке, а Евгений без особых проблем вошел в 8ку сильнейших через подвал.

От души повеселили публику Саша Паламарь и Артем Моисеенко. Шесть партий ребята отыграли за 22 минуты, начисто игнорируя отыгрыши, «стреляя» по лузе из любых ситуаций и используя только суперактивный разбой. Как объяснили Саша с Артемом после матча (4-2 в пользу в Моисеенко), они решили посоревноваться в скоростной игре. Победитель этого соревнования вышел в 1/8 сразу, проигравший чуть позже, обыграв 4:0 Евгения Яценко из Молдовы. В первом круге олимпийки Паламарь и Моисеенко синхронно и очень быстро выиграли свои матчи с «сухим» счетом.

Из отборочных матчей стоит отметить ещё два интересных матча – Ярослав Винокур в «контре» выиграл у Артура Пивченко, сыграв последнюю партию с кия, а Константин Кулик победил Виджая Дрангоя не просто в «контровой», но ещё и в последнем шаре.

Из восьми матчей первого круга плей-офф четыре быстро закончились крупными победами фаворитов, а вот ещё четыре поединка прошли в захватывающей борьбе. Неожиданным стоит признать поражение Кости Кулика от Анатолия Крылова, в последнее время редко выезжающего за пределами Харькова. Три матча завершились в контровых партиях. Араик Тер-Исаян вырвал победу у Артура Пивченко, Евгений Талов обыграл в драматичном матче на последнем шаре Ярослава Тарновецкого, а Евгений Паламарь оказался чуть удачливее в позиционной игре, чем Виджай Дрангой.

Второй день
Второй день начался с супер-матча Александр Паламарь – Евгений Курта. Паламарь был буквально неудержим: всего за час он разыграл встречу в фирменном стиле, со «штанами», свояками в отскок с продолжением, двумя сериями по 7 шаров с кия. У Евгения игра не заладилась, итог матча – 5:0, Паламарь проходит дальше.

Артем Моисеенко сегодня отмечает свой день рождения и, конечно же, украинские бильярдисты не могли обойти его подарками. Первый подарок, по остроумному замечанию Руслана Кориненко, преподнес Евгений Талов, проиграв 1:5.

Матчи Араик Тер-Исоян – Анатолий Крылов и Евгений Паламарь – Ярослав Винокур завершились в контровой партии. Полуфиналистами стали Тер-Исоян и Винокур.

В первом полуфинальном матче играли Ярослав Винокур и Александр Паламарь. Александр практически сразу обеспечил себе комфортный счет: 5:1, причем три из этих пяти партий были выиграны всухую. Ярослав попробовал было подтянуться, выдав серию из двух выигранных партий, но Александра сегодня было не остановить: очередные 8:0, и Паламарь выходит в финал.

Во второй встрече между Араиком Тер-Исояном и Артемом Моисеенко борьба была более ожесточенной. Практически в каждой партии победитель выяснялся на последних шарах. В середине матча Моисеенко было повел 4:2, но Араик взял три партии подряд (4:5). В десятой партии Артем собрался и забил 8 безответных шаров, а в контре со счетом 8:4 похоронил надежды Араика выйти в финал.

Финальный матч Артем Моисеенко – Александр Паламарь получился интересным и динамичным. Сначала Артем захватил лидерство 3:1, но Саша тут же ответил и добавил 3:4. После неудачного разбоя Паламаря Моисеенко складывает с кия, уступает в очередной партии и вновь собирает подряд 8 шаров. Счет 5:5, игра до 7 побед. Но в концовке лучше себя проявил Александр Паламарь, которому в двух последующих партиях удалось «перекласть» своего соперника (8:3 и 8:2).

Изображение пользователя MegaKvazaR.

>В первом матче играли Ярослав Винокур и Евгений Паламарь.
>Евгений практически сразу обеспечил себе комфортный счет: 5:1
[skipped]
>но Александра сегодня было не остановить:
>очередные 8:0 и Паламарь выходит в финал.
Ловко так Александр Паламарь стал Евгением! :)))

Изображение пользователя gorba.

Человек не обязан верить всему тому, что слышит, но может рассказывать это другим :))
Антон, исправлено!

Изображение пользователя MAD.

хорошо хоть здоровье не подвело :)

Если честно, боялся, что А.Паламарь и Моисеенко сыграют договорняк по случаю ДР последнего, но Сашка меня порадовал! :)
А брательник его здорово прибавил в последние 2-3 года. Дрангоя тут переиграл и чуть было у Винокура победу не вырвал. Молодцы оба, одним словом!