Областные руководители своим примером продвигают бильярд

Представители власти областных муниципалитетов выясняли отношения за бильярдными столами в клубе «Алиби» на турнире по свободной пирамиде.


До самого последнего момента планировалось даже участие губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, но более важные дела не позволили ему приехать в «Алиби». Среди участников были главы районов и администраций, а Тихвинский район представляли оба высших руководителя муниципалитета. Игроков с помощью жеребьевки разделили на 4 группы, победители выходили в полуфинал. В каждой группе оказался свой фаворит, сыгравший без поражений. Ни одной партии не проиграли депутат государственной Думы Сергей Валериевич Петров и управляющий делами правительства Ленинградской области Юрий Иванович Запалатский. Оба были достойны финала, но судьба распорядилась так, что главные соискатели на победу встретились в полуфинале. Юрий Иванович показал хорошую игру, но вынужден был уступить дорогу в финал Сергею Валериевичу.

В распоряжении Сергея Петрова широкий арсенал ударовВ распоряжении Сергея Петрова широкий арсенал ударов
Главный матч стал украшением турнира. Петрову противостоял Председатель комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Олег Эрнстович Сибиряков. Равные соперники, способные удивить даже такого искушенного в бильярде человека, как владелец «Алиби» Вячеслав Аракелов. Неудивительно, что судьба встречи решилась в последнем шаре контровой партии. «Удар на миллион» сделал Сергей Петров, ставший победителем первого турнира по пирамиде среди руководителей Ленинградской области.

После турнира я побеседовал с финалистом — Олегом Эрнстовичем Сибиряковым.

— Первый блин не вышел комом. Победил достойнейший. Могу подтвердить, потому что Сергей Валериевич выиграл у меня в финале. К сожалению, не смог принять участие губернатор. Говорят, он тоже хорошо играет в бильярд. Надеемся, что в следующий раз он сможет поучаствовать.

Каковы перспективы развития Федерации бильярдного спорта Ленинградской области?
Будем думать о том, чтобы наладить бюджетное финансирование этого вида спорта. Но главное даже не столько спорт высших достижений, хотя это тоже важно, а развитие детско-юношеского спорта. Попробуем организовать обучение детей в районных центрах Ленобласти. Это первоочередная задача.

Видна ли заинтересованность у глав администраций в развитии бильярда?
Не у всех, но в турнире участвовали несколько глав администраций – Подпорожского, Тихвинского районов. Александр Михайлович Тимков, глава администрации Тихвинского района даже занял третье место. Есть интерес к этой игре. Игра-то в принципе народная. Все когда-то держали кий в руках, просто не каждому приходит осознание, что это еще и вид спорта. Бильярд знают, как хобби, увлечение, хорошее провождение времени. Поэтому иногда такой диссонанс наблюдается. Люди удивляются, когда говоришь, что занимаешься бильярдом. На самом деле, тут есть и физические нагрузки. Больше всего задействована мышцы спины, к тому же за длительный матч игрок проходит до 15 км. Нельзя считать, что это неактивный вид спорта.

Олег Сибиряков был в одном ударе от победы в турниреОлег Сибиряков был в одном ударе от победы в турнире
Как давно вы сами играете в бильярд, следите ли, что происходит в мире бильярда? Может быть есть любимые игроки?
Бильярдом я серьезно увлекся года с 2005, брал уроки игры. Играл и раньше, но в тот момент пришло осознание, что надо учиться. Пробовал играть практически во все разновидности бильярда. Мне и снукер нравится. Очень сложная игра, намного сложнее русского бильярда. Когда есть такая возможность, смотрю по телевизору крупные соревнования. Самый думающий игрок, на мой взгляд, Евгений Сталев. Так как он понимает бильярд, мало кто понимает и может сделать. И неважно, что он давно не побеждает в соревнованиях.

Все-таки бильярд для вас способ отдохнуть, отвлечься или вы ставите перед собой какие-то более серьезные задачи?
Нет, специально не ставлю цель повысить уровень игры. Хотя у тех, кто участвовал в турнире, они есть. Тот же глава администрации Тихвинского района Александр Тимков очень стремится повысить уровень игры. Для меня же это исключительно хобби.

Фотограф ЛЛБ Мария Новоселецкая подготовила блестящий отчет о турнире.



Ссылки (турниры, игроки)


Очень хороший пример для других регионов, но к сожалению он так и останется примером..(но хорошим! ).Спасибо Питеру! За достойный пример!


Юрий Подарков



Где турниры по отбору в сборную ЛО????? Федерация ЛО существует или это миф???? Господин Аракелов к Вам вопрос.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.