Рейтинги, рейтинги... Борьба за места в командах США и Европы началась

Среди кандидатов в сборную Европы — Руслан Чинахов.


В течение предстоящих месяцев игроки Старого и Нового Света будут сверяться со списками, отражающими их положение в гонке за вожделенным пропуском в состав сборной своего континента, чтобы стать непосредственным участником знаменитых баталий за Mosconi Cup.

Для европейских игроков позади уже два из девяти соревнований, на основании результатов которых производится отбор. "Список Евротура" после победы на итальянском этапе возглавляет Нильс Файен (Голландия) - MVP Кубка Москони 2014 года, а в мировом, как и сводном, рейтинге впереди всех испанец Дэвид Алькаиде, ставший полуфиналистом ЧМ по "десятке". Руслан Чинахов благодаря 9-му месту на том турнире фигурирует среди других претендентов на попадание в состав.

Рейтинг Евротуров

  1. Нильс Файен (Голландия) - 20 баллов
  2. Ник Малай (Греция) - 16
  3. Карл Бойес (Англия) - 12
  4. Марио Хе (Астрия) - 12
  5. Марко Тойтшер (Голландия), Оливер Ортманн, Ральф Суке (оба - Германия), Петри Макконен (Финляндия) - по 9

Мировой рейтинг

  1. Дэвид Алькаиде (Испания) - 20
  2. Маркус Шамат (Швеция), Руслан Чинахов (Россия), Мишко Фортунски, Радослав Бабица (оба - Польша) - по 10

Сводный рейтинг (сумма двух предыдущих)

  1. Дэвид Алькаиде - 26
  2. Нильс Файен - 20
  3. Карл Бойес - 17
  4. Ник Малай - 16
  5. Петри Макконен - 14
  6. Маркус Шамат, Руслан Чинахов - по 13
  7. Марио Хе - 12
  8. Мишко Фортунски, Радослав Бабица - по 10

А для потенциальных кандидатов в состав команды США обнародованы новые подробности в отношении тех турниров, что пойдут в зачет. Всего запланировано пока девять турниров, по итогам которых определятся три обладателя форменных футболок сборной Америки (еще двух игроков капитан выберет по своему усмотрению). Бонусные очки получают игроки, занявшие места от 32-го и выше, причем общая сумма баллов зависит от так называемой категории сложности турнира, которая присвоена ему устроителями Кубка Москони - от высшей, 1-й, до 3-й. (Единственным турниром 1-й категории будет US Open. Дерби Сити, как и предстоящий в апреле Super Billiards Expo, получил 2-ю категорию).

На данный момент проведено уже четыре зачетных турнира, и лидирует в американском рейтинге Шейн Ван Боунинг, который опережает Джастина Бергмана. Залогом успеха SVB стало выступление на чемпионате по барному пулу, где он добился победы в "девятке". Третьим на сегодня идет Джереми Соссеи, от которого чуточку отстают Скайлер Вудворд и Скотт Фрост.

Рейтинг-лист игроков США

  1. Шейн Ван Боунинг - 39
  2. Джастин Бергман - 27
  3. Джереми Соссеи - 26
  4. Скайлер Вудворд, Скотт Фрост - по 25
  5. Кори Дьюэл - 19
  6. Оскар Домингес - 16
  7. Брайан Деска - 15
  8. Стив Нолл, Дэнни Олсон - по 14

Подытоживая тему рейтингов: прошедший в филиппинском Генсане чемпионат мира по "десятке" внес изменения во всемирный рейтинг WPA. Впервые в карьере его возглавил Карло Бьядо, которому при поддержке домашних стен удалось дойти до финала турнира. Прежнего №1, тайваньца Ю Лун Чана, обошел и другой финалист - Пиньи Ко, отодвинув того на третью строку.

4. Даррен Эплтон (Англия)
5. Нильс Файен
6. Хайтао Лю (Китай)
7. Шейн Ван Боунинг
8. Альбин Оушан (Австрия)
9. Джоханн Чуа (Филиппины)
10. Деннис Оркульо (Филиппины)

Лучшим из российских игроков в официальном всемирном рейтинге является Константин Степанов, который находится на 47-й позиции. Кроме него в списке из 500 человек еще всего двое россиян: Руслан Чинахов 55-й, Максим Дуданец - 408-й.




Да, при таком раскладе КМ стал бы значительно интереснее для любого зрителя. Уж очень ярко Руслан обычно играет. Не Драго и Стрикленд, конечно, но по игре с Японией на прошлом парном ЧМ, я думаю, его многие запомнили.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.