«Обычные» дела

Турнир по «десятке», который WPA наделила статусом чемпионата мира, получил скандальное продолжение.


Как сообщает портал AZBillilards, участники завершившегося чемпионата недополучили причитающиеся призовые. С одной стороны, никаких задержек или отказов в выплатах, как пару лет назад на US Open, не возникло. С другой, каждый из попавших "в деньги" недосчитался в своем конверте ровно 5%. В общем итоге это порядка 10 тысяч долларов, исчезнувших из призового фонда. На вопрос "где деньги, Зин?", организаторы дали ответ, будто эта сумма - вычет на санкционирование турнира со стороны WPA. Это при том, что каждый из участников турнира уплатил игровой взнос, сумма которых и была изъята WPA в качестве "санкционирующей пошлины" - что означает, что филиппинцы, мягко говоря, лукавят. Сообщается, что, хотя финансовым гарантом выступает Мэнни Пакьяо, организацией обоих турниров (помимо личного это еще и турнир для парных команд) занимается супруга его брата Бобби - Лорелей Пакьяо. Так что прославленный боксер, скорее всего, пребывает в неведении относительно возникших "фокусов" с призовыми деньгами.

Каковы бы ни были истинные причины или мотивы произошедшего, к сожалению, проблемы и скандалы остаются главной характерной чертой филиппинского пула. Вспомним, что чемпионат мира по "десятке", франшизу на который когда-то получили филиппинцы, был впервые отменен из-за отсутствия финансовых гарантий, а также из-за того, что принимающая сторона не могла обеспечить... достаточного количества столов "Брансвик"! Турниры на Кубок Пакьяо проводятся на каких-то дешевых столах, и для чемпионата мира исключения делать не стали (говорят, это оборудование было приобретено Мэнни Пакьяо для самого первого Кубка по чьей-то рекомендации). Многие участники турнира жаловались на их низкое качество. Привычного по нормальным условиям ковролина под ногами игроки также не увидели, а сидячие места для зрителей имелись только возле так называемого телевизионного стола. Табло для ведения счета на всех столах отсутствовали, а некоторые из местных судей оказались настолько некомпетентны, что им пришлось срочно искать замену по ходу турнира. Словом, никаких надлежащих финансовых вложений в организацию чемпионата мира принимающая сторона не сделала.

Как стало известно со слов президента WPA Айана Андерсона, у руководимой им организации также возникли некие проблемы финансового характера в отношениях с организаторами турнира, которые не выполнили неких оговоренных условий.

На этом проблемы игроков в Генсане не закончились. Собрав взносы за парный турнир, который начался через день по окончании ЧМ, организаторы объявили, что вместо обещанных 100 тысяч долларов призовой фонд составит только 60. После чего состав участвующих команд сократился с изначально заявившихся 54 более чем в два раза. И никакой информации об этом турнире не поступает - не иначе как от стыда. Одним словом, печаль...