US Open по «8» и «10» возвращаются. Но попасть на Кубок Москони пока не помогут

Объявлены критерии формирования команд США и Европы для участия в Mosconi Cup-2015.


Для европейских соискателей мест в составе сборной изменений не произошло: как и в прошлом году, для них будут созданы три рейтинг-листа, два из которых учитывают достижения на европейской и мировой арене, а третий объединит очки обоих этих рейтингов.

1. В зачет европейского рейтинга войдут результаты пяти этапов Евротура:

  • Italian Open (26-28 февраля)
  • Portugal Open (23-25 апреля)
  • German Open (4-6 июня)
  • Austrian Open (30 июля - 2 августа)
  • Dutch Open (30 сентября - 3 октября)

2. В мировом рейтинге будут учтены выступления на следующих главных турнирах года:

  • чемпионат мира WPA по "десятке" (15-21 февраля)
  • China Open (июнь)
  • чемпионат мира WPA по "девятке" (7-18 сентября)
  • US Open по "девятке" (25-31 октября)

Отдельно оговаривается, что список турниров не окончательный, и к нему может быть добавлен какой-нибудь турнир, если его уровень окажется соответствующим. В случае же отмены соревнования никакой замены не предусмотрено.

Места в сборной Европы гарантированы первым номерам обоих рейтингов, а также лидеру сводного рейтинга, суммирующего два названных. При этом составляющая мирового рейтинга в этой сумме будет выше приблизительно на 50%
В случае, если один из игроков будет, согласно показанным результатам, занимать две вакансии, в команду попадет следующий за ним (при этом приоритет будет отдан сводному рейтингу).

Еще два места займут обладатели wild card, которых назовут организаторы турнира, Matchroom Sport.

А вот для американских пулистов год от года правила формирования команды меняются. И пока ни один из принципов отбора последних лет не позволил им собрать состав, который оказался бы конкурентоспособным на фоне их европейских соперников. В прошлом году комплектовать команду было доверено назначенному капитану - Марку Уилсону. На этот раз капитан Уилсон останется у руля, но формировать команду США ему предстоит не по своему усмотрению, а на основании всё тех же рейтинговых очков.

Первым турниром, который принес зачетные очки в копилку игроков с американским гражданством, стал турнир по "девятке" на Дерби Сити Классик. После него гонку за Кубком Москони (точнее, даже шансом на его завоевание) возглавили Джереми Соссеи, Скайлер Вудворд, Джон Брамбэк и Шейн Ван Боунинг.

Известно также, что "зачетным" соревнованием станет Pro Players Open по "десятке", который ежегодно проходит в рамках выставки Super Billiards Expo. А недавно было объявлено, что в зачет рейтинга будут включены результаты турниров на барных, 7-футовых столах - US Bar Table Championships (в трех дисциплинах).

Ежегодное противостояние команд Старого и Нового Света в этом году состоится в США с 7 по 10 декабря.

Хорошие новости всем - и игрокам, и болельщикам - приготовила компания CueSports International: в список соревнований возвращаются Открытые чемпионаты США по "восьмерке" и "десятке". Причем они будут по-настоящему открытыми - для участия не требуется членство в лиге BCAPL, ограничения по уровню также никакого. Значит, увидим на "Оупенах" много топ-игроков, в том числе и филиппинцев (которые "восьмерку" почти не практикуют, но тем не менее играют в нее превосходно). Турниры по двум дисциплинам пройдут один за другим с 24 по 31 июля в Лас-Вегасе, призовой фонд каждого составит 53 с половиной тысячи долларов, взнос - 350.