Январские чемпионы в БК «Т-35»

Главным событием прошедшей недели в БК «Т-35», несомненно, был завершающий этап «Январского кубка» для игроков с рейтингом на момент участия не выше 800 Эло.


Понятно, что играя на протяжении месяца у игроков, занимающих места в призах, этот показатель значительно подрос. Но и, естественно, благосостояние в том числе. Накопительный фонд от клуба составил 32 200 рублей. Нетрудно подсчитать, раз клуб добавлял 200 рублей за каждого игрока, то в кубке на 4-х этапах приняли участие 161 игрок - в среднем 40 человек на каждом из этапов. Думается, это неплохой показатель на сегодняшний момент. А непосредственно 25 января в воскресенье 42 игрока приняли участие в заключительном этапе по «московской пирамиде с последним заказным». На первом месте общего зачета шел Саша Смеян, на втором — Иван Снопков и замыкал призовую тройку Абрамов Багратион. Но не нужно было снимать со счетов наступающих им на пятки Куликова Александра и Маханькова Максима. Были еще игроки, которые сыграли по два этапа и неизвестно было, как «карта ляжет», ведь в зачет шли только три лучших результата из четырех. Но, к сожалению, заболел Саша Куликов, не приехал на свой третий этап победитель декабрьского кубка Маевский Антон.

Но претендентов хватало: и Петров Игорь, и Черных Евгений и другие. Все зависело от показанной игры. Интрига появилась сразу же. Лидер общего зачета Александр Смеян проигрывает Терешову Алексею, а затем и Бороздину Николаю. Ему остается только ждать, как сыграют его ближайшие конкуренты. В восьмерке таблица свела Абрамова Багратиона и Снопкова Ивана. Это была самая принципиальная игра. Победитель этой пары обеспечивал себе место в тройке призеров общего зачета. Иван выиграл — 3:1. Теперь Багратиону осталось ждать, как сыграет его основной конкурент Максим Маханьков. Максим дошел в этот день до полуфинала. Психологическая нагрузка давила на Максима в игре с Фирсовым Александром за выход в финал, ведь там его уже ждал Иван Снопков, победивший в полуфинале Чебыкина Павла — 3:2. Максиму не удалось справиться с волнением и он уступил — 0:3. Таким образом, Иван стал недосягаем в общем зачете и просто подарил победу на этапе Фирсову Александру.
А вот и обладатель январского КубкаА вот и обладатель январского Кубка
Итоги 4-го этапа:
1-е место: Александр Фирсов
2-е место: Иван Снопков
3-4-е места: Маханьков Максим и Чебыкин Павел

После завершения игр все претенденты с нетерпением ждали итогового протокола. С первым местом было все ясно — победителем стал Снопков Иван (910 очков, лучшие результаты: два вторых места и одно третье), второе место у Александра Смеяна — 835 очков (1,3 и 17-24 места) и на третье место вырвался Маханьков Максим — 826 очков (1,3 и 17-24). Поздравляем победителей!
Александр оказался выше за счет коэффициента сложности турниров, который во многом зависит от количества участников. Чем больше игроков, тем больше очков получает игрок за занятое им место. За чертой призеров остался победитель 1-го этапа Абрамов Багратион. 16 очков он уступил Максиму. Теперь игроки, набравшие более 800 Эло, принять участие в следующем февральском кубке не смогут. Конкуренция и интерес от этого только возрастают.

А первый этап февральского кубка уже в это воскресенье, 1 февраля в 12.00. Ждем всех желающих на этапе по свободной пирамиде с продолжением. С положением о кубке можно ознакомиться на страничке турнира — http://www.llb.su/node/1512908. И еще: все призеры каждого месяца в конце года будут приглашены на итоговый турнир чемпионов- 2015.
С уважением, Жмурков А.М.



Ссылки (турниры, игроки)