Ай да Олег! Ай да Сачков!

Олег Сачков становится абсолютно лучшим специалистом в ЛЛБ Санкт-Петербурга по игре с разноцветными шарами, выигрывая Первенство по снукеру и пулу.


А я все вспоминаю, что еще совсем недавно Олег собирался заканчивать с бильярдом и переключаться на хоккей. Но позже, во многом благодаря Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга, у него снова появилась мотивация. При наличии способностей с результатом проблем не возникло. Отличное окончание года в виде «бронзы» на чемпионате России по снукеру и блестящее начало нового года в ЛЛБ. И Олега снова можно записывать в перспективные игроки для питерского бильярда.

И сразу приведу комментарий победителя Суперфинала Первенства ЛЛБ по пулу:
«Мне после снукера просто легко играть было. Во-первых, уже задачу-минимум на итоговые турниры выполнил, во-вторых, после снукера в пул всегда играть легче и приятнее, проще разбирать позиции. Не было Леонида Михайлова на турнире, это тоже сыграло мне на руку. Самой сложной встречей, наверное, был полуфинал по «низу» в групповом турнире со Стасом Соколовым. Хоть в стрейт я выиграл 50 на -5, первые две дисциплины были упорными. В финале Лысанов несколько раз ошибся в первой дисциплине («восьмерке») и я воспользовался этим, что придало еще больше уверенности. А в круговом турнире уже чувствовал, что выиграю его и от этого играл уверенно».

Я оставил за скобками мнение Олега по поводу новой схемы проведения Суперфинала. Как и большинству участников, она ему не очень понравилась. Правда, свое мнение по этому вопросу нужно было высказывать пораньше. «У нас игроки, как обычно,сначала ничего не читают и со всем согласны. А как дошло до конца года, никому ничего не нравится, никто ничего не понимает. Просто все читали сквозь строки и подумали, что в Суперфинал пройдет по классической схеме: первый номер общего зачета сыграет с 16-м, 2-й с 15-м и так далее (в целом, кстати, так и получилось: почти все эло и номера совпали, кроме пар Осиновский/Меньшиков и Сачков/Соколов)»,— говорит судья Суперфинала Михаил Андреев.

Справедливое замечание. И все-таки хочется услышать суть. Прежде всего, замечания сводятся к не очень справедливому разделению на сильнейшую и слабейшую группы. Во вторую группу, например, попали Александр Грудинкин и Максим Егоров, хотя оба могли играть в первой. А вот Леонид Жаварцов, успешно отыграв последние рейтинговые турниры, поднял свой Эло и в итоге, хоть и с наименьшим Эло из восьми игроков, оказался в группе сильнейших. Из-за чего особого удовольствия от Суперфинала, мягко скажем, не ощутил, получив две к ряду. Олег и вовсе считает, что разделение по группам вообще неуместно, ибо для чего тогда было проводить весь год турниры на форах, чтобы на итоговом поделить всех на две группы, где все играют на равных (формально форы предусмотрены, но реально форы образовались буквально в паре матчей). Смущает и тот момент, что за 3-4 место в группе давали одинаковые призовые, хотя сетка до финала была с «подвалом» и 3-е место ценилось выше 4-го.

Уважаемые игроки! Формула проведения Суперфинала может быть пересмотрена, но для этого вам нужно более активно участвовать в жизни Лиги: обсуждать регламент, вносить свои предложения и голосовать за самую справедливую формулу.
Думается, что надо пересмотреть и процентную долю призовых для игроков, набравших максимальное количество очков в «чемпионской гонке», повысив ее с 5%, скажем, до 10%. Нынешние 3000 рублей на четверых выглядят смехотворными. Хочется верить, что в новом году накопительный фонд Суперфинала за счет увеличения вступительного взноса станет побольше и из него будет, что распределять.

Ну а теперь несколько слов о перипетиях борьбы в Суперфинале. Группу «1» выиграл Олег Сачков, в группе «2» лучшим стал Александр Грудинкин. Они же выглядели сильнее и по ходу кругового турнира. Встретившись в последнем матче, Олег и Александр должны были решить, кто заберет «банк» в размере 6000 рублей. Александр по ходу матча проигрывал 1:4 и 3:6, но показал характер и сумел довести матч до «контры», в которой Олег сделал хороший отыгрыш и после ошибки соперника добрал все шары.

Итоги Суперфинала:

Группа 1
1-е место: Олег Сачков
2-е место: Владимир Лысанов
3-е место: Станислав Соколов и Александр Дьячков

Оперативный фоторепортаж Марии Новоселецкой прилагается.

Группа 2
1-е место: Александр Грудинкин
2-е место: Максим Егоров
3-е место: Александр Симон и Александр Щукин

Оперативный фоторепортаж Марии Новоселецкой прилагается.

Турнир сильнейших
Победитель: Олег Сачков
Фоторепортаж Марии Новоселецкой с акцентом на церемонию награждения.



Ссылки (турниры, игроки)



"Думается, что надо пересмотреть и процентную долю призовых для игроков, набравших максимальное количество очков в «чемпионской гонке», повысив ее с 5%, скажем, до 10%."
По этому вопросу согласен с Вадимом, и уже написал об этом в блоге "Первенство ЛЛБ Санкт-Петербурга по пулу 2015"
http://www.llb.su/ratings/1457559

Чтобы история не повторилась, прошу пулистов уже сейчас внимательно ознакомиться с Положением Первенства ЛЛБ 2015, чтобы не возникли вопросы и споры во время проведения суперфинала.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.