25 игроков "до 800" в "Мастере" на "дорогом" турнире - доезжает Евгений Колесников

25 игроков с рейтингом "до 800" разыграли почти 30 000 рублей призового фонда на совершенно недармовом турнире и при новой системе жеребьёвки


Как только не называют игроков «до 800». Это и «нолики», и «псевдонолики», и «профессиональные нолики». Недавно прозвучало даже «рыба». Но несмотря на все эпитеты – лестные они или нет – это когорта игроков, искренне любящих бильярд. И 25 из них приехали в четверг в «Мастер». Да и разве назовёшь современных «до 800» «ноликами»? Классический «нолик» - это игрок времён «Лидера», который не мог забить больше пары шаров за подход. Если же вдруг забивал - соперник напрягался, а если же паче чаяния внезапно забивался третий шар – соперник бежал к судье с криком «что это за «нолик», если он по три шара забивает???!!». Нынешние «до 800» от тех «ноликов» отличаются кардинально, так что давайте потихоньку забывать старые названия, не отвечающие новой сущности.

Отчётный турнир был заявлен на весьма необычных условиях. Во-первых – взнос был увеличен с привычных «ноликовских» 500 рублей до вполне приличных 1000. Как я думаю, шаг вполне своевременный и правильный. 500, конечно, недорого, но при таком взносе и в призовом фонде практически ничего. При 1000-м взносе всё меняется. Возрастает и ответственность участника в каждой встрече, да призовой размером под 30 000 очень сильно стимулирует каждого. Ну, а призёры при таких призовых могут не только насладиться самим фактом победы, но и принести домой вполне ощутимые деньги. Плюс ко всему, восьмёрка тоже была призовой (возвращался взнос), так что думаю, что всех всё устроило.

Во-вторых, впервые на турнирах, проводимых по обычной сетке, была применена не слепая жеребьёвка, а засев в зависимости от текущего ЭЛО игрока. До сих пор такая практика была только на групповых турнирах, причём там она зарекомендовала себя только с самой лучшей стороны. И эксперимент получился: засев в сетку по ЭЛО сделал турнир очень непростым для всех. И кто посильнее, и кто послабее. Потому как при засеве по ЭЛО в первых двух кругах играли равные с равными, что сразу настроило турнир на очень боевой лад.

Интересных встреч и хорошего бильярда на турнире была масса. Кирилл Быков чуть было не сдаёт в дурку Дмитрия Кирбятьева, забивая серийно чужих по выходам; Алексей Ефимов отправляет в подвал призёра многих турниров Сергея Иванова, где в очень нервной встрече его «добивает» финалист прошлого турнира в «Мастере» Михаил Леонов. Алексей Лизунов не выдерживает напряга во встрече с Ольгой Евстигнеевой: Ольга «уверенно летела» 0-2, потом вытащила одну партию, а в четвёртой сумела выиграть 8-6 со счёта 1-6 (!). Время встречи закончилось, контровую били буллитами – и опять не без валидола, разошлись в последнем шаре: после серии взаимных ошибок счёт в контровой 8-7 в пользу Евстигнеевой. Та же судьба постигла и следующего Ольгиного соперника Алексея Константинова: очень напряжённая и равная встреча, Алексей в каждой партии вёл по шарам, но доходил до 7 шаров - и всё. Как отрубало. Восьмой не давался, а Ольга потихоньку настигала. В итоге снова контровая буллитами и 3-2 в пользу Евстигнеевой. Хорошую игру раз за разом показывает Юрий Тымненкау, потихоньку набирает обороты и обретает уверенность Алексей Коробов, возвращается в турнирную жизнь Сергей Астафьев, играя красиво и очень интеллигентно. Кстати, о возвращениях: Донат Маликов, игравший в прошлом году очень редко, похоже, решил вернуться в бильярд, чему я очень рад. Правда, возвращение триумфальным не назовёшь – 2 в ряд от Максима Морозова и Сергея Васильева – но это игра. Так что чаще берите кий в руки, Донат Михалыч, не ленитесь заезжать на турниры и всё будет хорошо. Уверенно прошёл по сетке Глеб Седой, добравшись до 5-8 через подвал; не повезло Павлу Чебыкину. Ирония судьбы: во встрече с Евгением Пащенко Павел предлагает Евгению играть «без дураков», но Евгений отказывается и тут же получает их от Павла по нескольку штук за партию. В следующей встрече Павел предлагает то же самое Михаилу Леонову, Леонов отказывается – и тут уже «дураков» начинает получать уже Павел, причём в самые напряжённые моменты встречи и при раскрытой позиции на столе. Павел, хочу пожелать тебе немного побольше фарта – именно его порой не хватает, а самое главное – очень важно уметь быстро забывать допущенные в игре ошибки. Ошибся – тут же забыл. И тогда уже не будешь давать сопернику дополнительных козырей. Хорошо сыграл Алексей Котляр: начав с двух уверенных побед над Степаном Анфиногеновым и Михаилом Леоновым, он всё-таки не устоял перед Оксаной Ким. «Шпилюга со стажем» ((с) В.Аданин) таки «перекатала» Котляра в контровой и отправила его в подвал, откуда, правда, он всё равно выбрался в 5-8, обыграв Антона Валуева. Но и сама Оксана не прошла дальше восьмёрки, проиграв Сергею Васильеву за выход в полуфинал.

В четвёрку финалистов одна пара (Максим Морозов и Евгений Колесников) вышли по верху, второй паре (Дмитрий Кирбятьев и Сергей Васильев) пришлось пробираться через подвал. Полуфиналы были очень упорными, но сильнее оказались Колесников (3-2 во встрече с Морозовым, в последних шарах контровой партии) и Кирбятьев (3-0 с Васильевым). Финал в силу позднего времени играть не стали, ограничившись «орлом-решкой» на победителя, и решив, что по 9 000 призовых на брата тоже очень даже хорошо.

Итог:
1 место - Колесников Евгений
2 место - Кирбятьев Дмитрий
3 и 4 места - Морозов Максим и Васильев Сергей

Фотографировала на турнире Мария Новоселецкая. Фотоотчёт как всегда, обширен и «по вышке». Смотрите и наслаждайтесь всеми эмоциями турнира, которые Мария умеет передать, как никто другой.

Ну, и напоследок в качестве небольшого анонса: в это воскресенье в «Мастере» пройдёт турнир по свободной пирамиде на тех же условиях: 1000 вход, засев по ЭЛО. И важно: по верху будем играть до 4-х побед. Как мне кажется, при том уровне игры, который показывают современные «до 800», играть в америку до 4-х побед - это правильная дистанция. Регистрируйтесь и приезжайте!

До встречи в «Мастере»!


Ссылки (турниры, игроки)