Мастер-класс от «Пушкинского»

И стар и млад (старше 60 лет) собрался в клубе «Алиби» на первом традиционном турнире имени Михаила Долгополова.


Впервые в истории бильярдных турниров в Санкт-Петербурге в БК «Алиби» проведен турнир в честь большого любителя бильярда 90-летнего Михаила Долгополова. Он и произвел первый удар по пирамиде. С этого года такой турнир, в котором могут участвовать игроки в возрасте от 60 лет, станет традиционным. Из 35 участников 12 — в возрасте 60-70 лет, среди них самый знаменитый игрок Санкт-Петербурга, мастер спорта Владимир Абдюшев («Пушкинский») и самый «юный» — Андрей Шарапенко (в июле этого года ему исполнилось 60 лет), который сумел одолеть опытного игрока Александра Яфарова.

Весьма напряженной была встреча в полуфинале между Борисом Новожиловым и Андреем Шарапенко. Только на последней минуте Борис сумел переломить ситуацию в свою пользу и с преимуществом в один шар одержал победу во встрече и вышел в финал. Во второй полуфинальной встрече Владимир Абдюшев без шансов для последнего одолел без поражений вышедшего в полуфинал Бориса Дризина.

В финале Владимир также легко разобрался с другим Борисом и стал победителем турнира. В матче за 3-е место победу одержал Борис Дризин. Всем призерам были вручены замечательные кии от ведущих мастеров города — Ивана Шатова и Константина Лохно. Был учрежден и памятный кубок, которым сможет единолично владеть игрок, ставший 3-х кратным победителем турнира. Хочется надеется, что следующий турнир соберет еще больше участников, ведь ветеранов бильярда в Санкт-Петербурге на самом деле не так уж мало, что показывают ежегодные турниры, посвященные Дню народного единства.

В заключении хочется отметить замечательную инициативу клуба «Алиби» в части проведения турниров в честь ныне здравствующих легендарных игроков и больших любителей бильярда!


Ссылки (турниры, игроки)