Андрей Клестов, Мария Пудовкина и Андрей Тихий - обладатели кубка Украины

В Хмельницком завершился финал юношеского кубка Украины по свободной пирамиде.

Во всех трех группах победили фавориты, но успех дался им нелегко.
Увлекательный финальный день начался с решающего матча турнира девушек. Любовь Жигайлова из Днепропетровска дала настоящий бой Марии Пудовкиной из Кривого Рога. По ходу матча Жигайлова вела 2:1, 3:2, 4:3. Лишь в контровой партии успех пришел к вице-чемпионке мира среди девушек. 5:4 (8:1, 5:8, 6:8, 8:2, 4:8, 8:2, 5:8, 8:6, 8:1), Мария Пудовкина - обладательница кубка Украины – 2014. Любовь Жигайлова – вторая, третье место разделили Дарья Гольева из Днепропетровска и Вера Меденко из Кривого Рога.

Открытием года стал 12-летний Андрей Тихий из Кировограда. Андрей выиграл несколько чемпионатов и кубков страны среди игроков до 16-ти лет, стал бронзовым призером чемпионата Украины среди взрослых (!), дебютировал на телевидении, очень достойно отыграв с действующим чемпионом мира Евгением Новосадом. В Хмельницкий Андрей Тихий приехал уже в статусе фаворита и уверенно победил. В финале со счетом 5:1 Тихий переиграл Сергея Гольева из Днепропетровска. Третье место разделили Евгений Гримов их Черновцов и Андрей Шилов из Луганска. Вызывает удивление крайне неудачное выступление Валерия Волынского из Николаева – все лишь 7-е место.

Драматично сложился финал юниорского турнира. Один из главных лауреатов уходящего года чемпион мира среди юниоров по свободной пирамиде и бронзовый призер – по комбинированной, чемпион Украины среди взрослых и двукратный чемпион страны среди юниоров Андрей Клестов вполне мог проиграть Юрию Смирнову из Житомира. После восьми партий Андрей был впереди – 5:3. Юрий одну партию отыграл. В десятой партии Клестов при счете 7:5 не забил матчбол, Смирнов забил три с кия, причем последний свояк заслуживает особой похвалы. В контре Юрий положил четыре с разбоя, затем повел 6:2 но, в итоге, Андрей Клестов вырвал победу в последнем шаре и прибавил юношеский кубок Украины ко всем вышеперечисленным титулам, завоеванным в этом году. Смирнов – второй, третье место разделили харьковчанин Богдан Шугалей и Дмитрий Голоднюк из Хмельницкого.