Китайский шлагбаум. У Натальи Сероштан - бронза

На чемпионате мира по «девятке» среди юниоров путь российским игрокам преградили представители страны-хозяйки турнира. Они же завоевали две из трех золотых медалей турнира.

Наталья Сероштан сумела выйти в полуфинал, в решающей партии переиграв Шиань Сюн. Но продолжить победное шествие москвичке не удалось: в поединке за выход в финал турнира она уступила другой китаянке, Ючэнь Лю (5-9). Наталья разделила третье место с Чезкой Сентено (Филиппины), которая с тем же счетом проиграла свой полуфинальный матч Камиле Ходжаевой из Бельгии.
Лю и Ходжаева уже встречались в первом круге чемпионата, и в тот раз победила Камила - 7-4. В "нижней" сетке в матче за выход китаянка переиграла финалистку прошлого года Юки Хирагучи, а добравшись до финала, нанесла Камиле ответное поражение - причем более весомое и в гораздо более значимом матче.

Максиму Дуданцу до медалей чемпионата мира не хватило одного шага. В четвертьфинале он потерпел поражение от Децзин Куна со счетом 5-8. Вслед за россиянином китайский юниор обыграл другого игрока из команды EPBF, поляка Даниэля Мациола, и вышел в финал.

Витиеватым вышел путь к финалу для филиппинца Джефри Роды. На групповой стадии он проиграл матч за выход в плей-офф Ле Ми (Китай) со счетом 2-7, но затем сумел отобраться в число 8 лучших, выиграв "по низу" у американца Рики Эванса. Одолев в 1/4 финала голландца Леду, Рода получил шанс взять реванш у своего недавнего обидчика из Китая - и сумел им воспользоваться, победив 8-6.
К радости местных болельщиков, которых на арене собралось немало, другого китайского претендента на золото Рода победить не сумел: в финале филиппинец уступил Децзин Куну в "контровой" партии.

В группе юношей 17-18 лет на пьедестал поднимутся двое из трех европейских пулистов, пробившихся в "олимпийку". Без медалей остался только Йошуа Филлер (Германия), побежденный тайваньцем Цзюй Ан Сюем, который в следующем матче победил второго игрока из Германии, Рафаэля Валя.
Его соперник по финалу - бронзовый призер прошлогоднего ЧМ сингапурец Алойзиус Япп, который проводит свой последний год "в юниорах". На пути к финалу Япп прошел Ника Эванса (США) и Пиюса Лабутиса (Литва).
Не обошлось без "контры" и в финале старшей возрастной группы. Тайванец в дебюте создал неплохой задел, поведя 4-0. Япп взял тайм-аут, и это сработало: игрок из Сингапура начал потихоньку "откусывать" одну партию за другой. К тому же средству, 5-минутному перерыву, вскоре был вынужден прибегнуть уже его соперник - это произошло при минимальном перевесе Сюя, 6-5. Счет все же сравнялся, но тайваньский юниор не стушевался, дав партию с кия, а затем через дуплет на двойке с непростым выходом собрав еще одну. При счете 8-9 Яппу дважды повезло в одной партии, а в концовке сказались ошибки Цзюй Ана. В течение всей игры он разбивал с отличным контролем битка, а в концовке дважды отправил его в лузу, причем последний раз в "контровой". Ну а потом не смог сделать простой перескок.