Россияне в Шанхае: двое в «олимпийке»

На чемпионате мира по «девятке» среди юниоров борьбу продолжают Максим Дуданец и Наталья Сероштан, прошедшие в четвертьфинал.


Юниорский чемпионат мира впервые гостит в Китайской Народной Республике. Также впервые в этом году участники разделены на три группы: девушки (младше 19 лет), юноши в возрасте 17 и 18 лет и юноши младше 17 лет. В каждой группе выступают 24 человека. География стран-участниц весьма широка: США, Канада, Германия, Бельгия, Польша, Аргентина, ЮАР, Новая Зеландия, Индия, Корея, Япония, Малайзия, Филиппины, Тайвань, Китай... всего на турнире представлено 28 стран. От России в Шанхае выступают три молодых спортсмена: Кристина Ткач, Наталья Сероштан и Максим Дуданец. Добавлю, что из стран СНГ помимо Кристины и Наташи Европейскую федерацию бильярдного спорта на ЧМ представляет Маргарита Фефилова из Белоруссии.

На церемонии открытия чемпионата, не менее красочной, чем на недавнем женском первенстве в Гуйлине, участников соревнования поприветствовала Сяотин Пан - первая китаянка, ставшая чемпионкой мира по пулу. Кроме того, пулистов-юниоров посвятили в тонкости местной поэзии, оперного искусства, каллиграфии, а также пригласили примерить национальные костюмы и принять участие в игре с палочками для еды.

Гостеприимство Шанхайской ассоциации бильярда не ограничилось театрализованной постановкой, а распространилось и на спортивную составляющую. По инициативе SHBA два победителя в своих группах, а именно среди девушек и среди юношей 17 и 18 лет, получат путевки на соответствующие чемпионаты мира 2015 года среди взрослых! Женский вновь состоится в Гуйлине, а мужской пройдет в столице Катара Дохе. Более того, Шанхайская ассоциация возьмет на себя расходы по перелету и проживанию, связанные с участием победителей-юниоров в этих состязаниях.


Важные шаги на пути к завоеванию титула сделали двое из трех российских игроков - Наталья Сероштан и Максим Дуданец. Кристина Ткач, выиграв у Тэйлор Рейнольдс (США) 7-1, затем уступила 4-7 японке Юки Хирагучи (вице-чемпионке прошлого года). В "нижней" сетке она одержала еще одну победу над американкой, на сей раз Рэчел Лэнг, а затем в "контровой" проиграла китаянке Шиань Сюн. Выбыла из борьбы и Маргарита Фефилова, отправленная в "нижнюю" сетку филиппинкой Чезкой Сентено (5-7). После победы над Кайлой Ролосон из Канады ее турнирный путь завершился поражением от китаянки Тен Цзян.


Наталья же, которая здесь отстаивает титул чемпионки мира, добытый год назад в Южной Африке, вышла в "олимпийку" без поражений, обыграв Бо Чон Кима (Корея) и Ван-Лин Вана (Тайвань) - 7-3, 7-2. Кроме Натальи и Чезки Сентено в 1/4 финала через "верх" прошла Камила Ходжаева (Бельгия).

Первой из китайских юниоров в плей-офф вышла Сяотон Ван, затем ее примеру последовали Гоцин Сунь (в группе до 19 лет) и Ле Ми (в группе до 17 лет).

Максим Дуданец, выступающий в группе не старше 17 лет, одержал две победы со счетом 7-4 над игроками из Гонконга и Китая и вышел в четвертьфинал. Также в 1/4 вышли еще два представителя EPBF, Даниэль Мациол (Польша) и Сирьель Леду (Нидерланды). У старших юношей участниками четвертьфинального раунда стали Ник Эванс (США), Пиюс Лабутис (Литва) и Йошуа Филлер (Германия).

В понедельник будут сыграны последние матчи группового турнира с выбыванием после второго поражения, а именно стыковые встречи за выход в четвертьфинал.