В «Шервуде» сыграла ставка на пирамиду

После длительного перерыва в клубе на улице Нахимова, 8 уверенно возобновились турниры по пирамиде под эгидой Лиги любителей бильярда.


Грешен, но накануне я с долей пессимизма смотрел на перспективы этого турнира. Когда «Шервуд» выразил желание снова войти в состав ЛЛБ, мне казалось, что этот клуб вполне может стать пристанищем для пулистов, но все получилось с точностью до наоборот. Пулистов еще надо «прикармливать», как долго, неизвестно, а вот пирамидчики «клюнули» сразу. Свою роль сыграли несколько факторов. Многим захотелось окунуться в атмосферу средневековья, какой не располагает больше ни один бильярдный клуб Петербурга. Другие отреагировали на апгрейд столов в «Шервуде», а третьим пришлись по вкусу финансовые условия турнира (700 за вход, бесплатная разминка и «свет» со скидкой 50%). Четвертым моментом я бы отметил кухню, ведь «Шервуд» не просто клуб, а клуб-ресторан со своей фирменной, запоминающейся кухней, запах которой не мог оставить участников турнира равнодушными.

Все в совокупности и привело в «Шервуд» 19 игроков, хотя в идеале было ограничиться 16-ю (принимаю всю критику на себя, потому что сам поставил максимум в 20 игроков). На шести столах сетка больше, чем на 16, играется тяжело, с большими простоями. Завсегдатаи клуба были в меньшинстве, основной костяк составили игроки, специально приехавшие на турнир из разных концов города. И это наиболее отрадный факт. Одним из первых, кстати, зарегистрировалась Юлия Ли, которая была приятно удивлена и очень рада, что первый после долгой паузы турнир в «Шервуде» состоялся с первого предъявления. Юлия приехала на турнир в сопровождении своего молодого человека — звезды питерского бильярда, недавнего триумфатора экспериментального проекта ЛЛБ «Бильярдово Cup» Вадима Визельтера. Юлия показала очень хороший уровень игры и сумела попасть в деньги, дойдя до полуфинала. Вадик не мог участвовать в турнире из-за его ограничений по уровню, но с удовольствием покатал «колхоз» после его окончания. Пара покинула клуб одними из последних — около двух часов ночи, и обещала нанести новый визит.

Своей волей к победе восхитил Антон Ильин. Играя с высокой температурой, он выиграл турнир, пройдя по сетке без единого поражения, а к решающим матчам сумел еще и прибавить, отдав в полуфинале и финале только одну партию. Очень больно было наблюдать за Иваном Грофчуком, который тщетно пытался сломить сопротивление Сергея Васильева в полуфинале, но каждый раз натыкался на очень острожную игру соперника по отыгрышу. Не слишком удачно выступил на «домашней площадке» талантливый «нолик» Алексей Олендарь, в первом круге одолевший старшего маркера «Шервуда» Алексея Игнатенко, а затем проиграв Икболу Гафурову. Следующий турнир в «Шервуде» состоится 26-го октября. «Комбинированная ЛЛБ» для игроков с рейтингом не более 800.

Итоги:
1-е место: Антон Ильин (801)
2-е место: Сергей Васильев (792)
3-е место: Юлия Ли (737) и Иван Грофчук (749)



Ссылки (турниры, игроки)