Сформирован состав юношеской сборной Украины

В Кировограде сформирована сборная Украины для участия в юношеском первенстве мира.


Чемпионом Украины среди юниоров впервые стал Максим Осычнюк из Киевской области, обыгравший в финале донетчанина Илью Сальникова – 6:4. Оба финалиста попали в состав сборной. Бронзовым же призерам Максиму Починалину и Андрею Клестову путевок не досталось, по крайней мере, сразу.

Согласно положению, также в сборную должен был попасть чемпион Украины среди юношей до 16-ти лет. Но, видимо учитывая тот факт, что им стал совсем юный, 12-летний Андрей Тихий из Кировограда (5:2 в финале с Владиславом Еленичем из Кировограда, «бронза» ушла также в Кировоград и Николаев, доставшись Валерию Волынскому и Владиславу Денисову; все, кроме Волынского – новые имена в украинском бильярде), путевку ему не дали, а предложили сыграть в дополнительном отборе еще за три места.

Эти три путевки разыграли по олимпийской системе восемь игроков. Тихий уже в первом матче проиграл бронзовову призеру чемпионата мира по комбинированной пирамиде среди юниоров Андрею Клестову со счетом 1:5 и из борьбы выбыл. В полуфинал, помимо Клестова вышли также Александр Годулян, Богдан Рыбалко и Константин Козачек. Клестов и Годулян выиграли свои матчи и отобрались в команду. Последнюю путевку разыграли Козачек и Рыбалко. 5:2 – и в Пермь едет киевлянин Константин Козачек. Богдан Рыбалко из Кривого Рога, которого вполне можно было считать одним из главных фаворитов турнира, в итоге не попал в сборную из пяти человек.

В итоге, сборная Украины в Перми выступит в следующем составе: Максим Осычнюк, Илья Сальников, Александр Годулян, Андрей Клестов и Константин Казачек.

Девушки разыгрывали два места, которые достались финалисткам. В решающем матче Любовь Жигайлова из Днепропетровска победила со счетом 4:0 Веру Меденко из Кривого Рога. Жигайлова, Меденко, а также освобожденные от отбора чемпионка Европы среди девушек Мария Пудовкина (Кривой Рог) и вице-чемпионка мира среди девушек Влада Кудицкая (Кировоград) сыграют на чемпионате мира.

На фото: Андрей Клестов (слева) и Максим Осычнюк.