В пятый раз спортсмены Ростова-на-Дону на вершине пьедестала Командного кубка России!



Сегодня, в БК «Максимум» (г. Новороссийск), состоялся финальный матч Командного кубка России по бильярдному спорту, «Троеборье» среди мужчин, в котором команда Ростов-2 (г. Ростов-на-Дону) одержала волевую и заслуженную победу над командой Крыма.

В 2014 году командный кубок России проводится в десятый, юбилейный раз. И отрадно отметить, что за эти десять лет существования турнира, ростовские спортсмены восходили на пьедестал почета 7 раз. Из них 5 раз в качестве обладателей Кубка России!

Дважды, в 2005 и 2006 годах, команда Ростов-1 в составе Сергея Горбунова, Кирилла Егорова и Кирилла Филиппова завоевывает золотые медали. В 2009 году обновленная команда Ростов-1 (Владислав Осьминин, Никита Ливада, Борис Слюсарь) занимает второе место, а в 2011 и 2012 годах вновь делает золотой дубль. В 2013 году команда Ростов-3 под руководством прославленного мастера кия, Гиви Илича Анфимиади, партнерами которого стали Александр Энговатов и Андрей Осьминин смогли не только пробиться в финальную часть, но и дойти до полуфинала, став таким образом бронзовыми призерами.

В этом году, при непосредственном участии Федерации русского бильярда горда, Ростов-на-Дону представляли 4 команды.
Ростов-1: Владислав Осьминин (МСМК), Никита Ливада (МСМК), Борис Слюсарь (МС).
Ростов-2: Андрей Осьминин (МС), Александр Энговатов (КМС), Алексей Зигаев (2).
Ростов-3: Глеб Мальков (МС), Кирилл Филиппов (МС), Федор Согомонов (МС).
Ростов-4: Роман Костюхин (КМС), Сергей Киселев (КМС), Роман Вещев (КМС).

Имеющаяся спортивная база и уровень подготовки донских спортсменов, под руководством Главного тренера Федерации русского бильярда, Глеба Малькова, позволили сформировать команды в оптимальных составах, нацеленных на победу, в результате чего три из четырех команд вошли в финальную часть кубка (Ростов-1, Ростов-2 и Ростов-3).

Не смогли пройти 1/8 финала спортсмены команды Ростов-3, уступив команде из Ханты-Мансийска. Неожиданностью стало поражение одних их фаворитов турнира, команды Ростов-1 (Осьминин, Ливада, Слюсарь), проигравших будущим финалистам, сборной Крыма. Вообще, крымчане на этом кубке показали слаженную командную игру и волю к победе.

И, наконец, команда Ростов-2, без поражений, одолев на своем пути команды Хабаровска, Краснодара-1, Татарстана, Самары-1, Екатеринбурга, Пензы, доходит до финала, где встречается с Крымчанами.

Еще пару слов о составе Ростов-2. Эта команда по праву именуется второй, представляя собой можно сказать следующую волну донского бильярда.
Андрей Осьминин - победитель первенства России среди юниоров 2012, бронзовый призер Первенства России среди юниоров 2014, Бронзовый призер Командного кубка России 2013 среди мужчин.
Александр Энговатов — Победитель всероссийского кубка Митасова среди молодежи 2012, Бронзовый призер Командного кубка России 2013 среди мужчин, бронзовый призер Командного кубка России 2013 среди юниоров, серебряный призер Первенства России среди юниоров 2014.
На классическую пирамиду, Глеб Мальков поставил спортсмена практически неизвестного на всероссийском уровне, но не прогадал. Алексей Зигаев, хотя и не имеет за своими плечами достижений мирового и национального уровня, однако отличается аккуратной, стабильной игрой и высокой спортивной выдержкой, что позволяет ему регулярно занимать высокие места в итоговых протоколах городских и областных чемпионатов. И как результат, Алексей на этом турнире показала великолепную игру, проиграв всего одну встречу из семи.

Пожалуй самой напряженной партией финала стала партия в Классическую пирамиду в исполнении Алексея Зигаева и Сергея Прощенко. Длившаяся более часа баталия закончилась в последнем шаре победой Алексея со счетом 74-66. Тем временем Александр Энговатов уверенно переигрывает Максима Починалина в Свободную пирамиду(3-0), а Андрей Осьминин проигрывает 0-2 Глебу Ващенкову в комбинированную. В первой доигровке в комбинированную пирамиду Андрей вновь не смог противопоставить что-либо Глебу и при общем счете 2-2 к столу вновь подходят Александр Энговатов и Максим Починалин, где роствчанин вновь не оставляет никаких шансов сопернику. В итоге 3-2, и Ростовчане вновь на вершине пьедестала.

Поздравляем спортсменов с заслуженной победой!