1/2 финала Шанхай мастерс. Дин - Бинэм, Селби - Аллен

В Китае определились полуфиналисты Шанхай мастерс.

Давно замечено: чем больше неожиданностей происходит на старте турнира, тем спокойнее и предсказуемее он завершается. Сегодня лишь в одном матче завязалась серьезная борьба, в остальных фавориты одержали уверенные победы.

Марк Селби после завоевания чемпионского титула, похоже, окончательно раскрепостился, и показывает высокие результаты на каждом турнире. Не сказать, что Фергал О’Брайен провел сегодня провальный матч, отнюдь нет, просто сегодня он и Селби – игроки совсем разного уровня. Три из пяти сыгранных фреймов чемпион мира взял в борьбе на цветных шарах, добавил к этому брейки 76 и 75 очков, и получилась «сухая» - 5:0. Интересно, что Селби дошел до полуфинала, не сыграв ни одного сенчури.

Развеялись как дым надежды Дотта и Макмануса на шотландский полуфинал (если таковые были, конечно, что вряд ли, учитывая силу их соперников). Алан Макманус взял всего один фрейм у мощно выступающего в Шанхае Стюарта Бинэма (на этот раз на его счету сенчури 114 очков), а Грэм Дотт выиграл две партии у действующего победителя Шанхай мастерс Дина Цзюньху. Дин «приправил» победу брейком 101 очко.

А безусловным «хитом» дня стал поединок между Марком Алленом и Майклом Уайтом. Немного похожие внешне друг на друга, оба коренастые крепыши Аллен и Уайт прямо со старта с пулеметной скоростью начали обмениваться брейками. Поначалу солировал более опытный североирландец. Брейк 83 очка в первом фрейме, 55 во втором – и 2:0. Уайт в два подхода – 50 и 38 очков забирает третий фрейм, но в четвертом Аллен играет серию 74 и на перерыв соперники уходят при счете 3:1.

Пятый фрейм, казалось, станет решающим. Проигрывая по ходу 1:46, Аллен вытащил партию в розовом шаре и увеличил отрыв до трех очков. Но затем феноменальный отрезок выдал Уайт. Менее, чем за полчаса он выиграл три фрейма кряду, все «всухую», при этом сделав брейки 85, 83 и 76 очков. Счет стал 4:4, а о скорости игры в этом матче говорит тот факт, что к этому времени Селби с О’Брайеном сыграли только четыре фрейма.

Контра выдалась тяжелой и нервной. Инициатива по очереди переходила из рук в руки, все, в итоге, решалось на зеленом шаре. Последним ошибся Майкл Уайт. Марк Аллен в полуфинале сыграет с Марком Селби. Напомним, что совсем недавно эти соперники разыграли между собой финал рижского Евротура. Аллен вел по ходу 3:0 в матче до 4-х побед, но выиграл, все равно, Селби. Общий счет личных встреч между ними 7:5 в пользу Селби. В другом полуфинале сыграют Дин Цзюньху и Стюарт Бинэм. В личных встречах перевес на стороне Бинэма – 6:4.

Дин Цзюньху – Грэм Дотт 5:2 (72:41, 88(52):25, 0:89(89), 66:52, 36:73, 122(101):8, 82(56):7)
Стюарт Бинэм – Алан Макманус 5:1 (92(50):36, 1:90, 80:17, 66:2, 119(114):8, 71:47)
Марк Аллен – Майкл Уайт 5:4 (84(83):11, 81(55):0, 18:88(50), 74(74):9, 67:55, 0:86(85), 0:83(83), 0:76(76), 57:36)
Марк Селби – Фергал О’Брайен 5:0 (98(75):5, 59:27, 49:41, 64:48, 123(76):5)