Шанхай мастерс: тридцатый китайский

Шанхай принимает участников третьего рейтингового турнира сезона.


Первый снукерный рейтинговый турнир состоялся в Китае еще в прошлом веке. В 1999 году в финале China International Джон Хиггинс обыграл Билли Снеддона. Теперь в Поднебесной проводят сразу пять турниров в год, а всего за минувшие 15 лет состоялось 29 рейтинговых турниров. Так что восьмой в истории Шанхай мастерс будет, одновременно, юбилейным, тридцатым «китайским» турниром.

Самым успешным игроком на турнирах, проходящих в Китае, является лидер китайского снукера Дин Цзюньху, выигравший четыре титула. Дин победил в 2005-м и 2014-м на China Open, и в 2013-м на Шанхай мастерс и International Championship.

Шанхай мастерс станет первым полноценным рейтинговым турниром для Ронни О’Салливана, которой пропустил Уси Классик и Australian Open. В первом круге соперником Ронни станет шотландский ветеран, в последнее время переживающий вторую молодость Алан Макманус.

Победивший на Шанхай мастерс в прошлом году Дин Цзюньху посеян под первым номером и в 1/16 финала сыграет с Джеком Лисовски. Чемпион мира Марк Селби посеян вторым, и первую встречу проведет против победителя матча Кен Доэрти – Хуан Цзяхао. Как всегда, турнир в Китае начинается с уайлд-карда, в котором восьми профессионалам будут противостоять восемь местных любителей. Если раньше «обрекались» на уайлд-кард раунд восемь самых низкорейтинговых профи, то теперь эту восьмерку определяют по жребию. В результате, не повезло Ляну Вэньбо, Ли Хану, Майклу Уайту, Райану Дэю, Марку Уильямсу, Мэттью Селту, Майклу Холту и Кену Доэрти. Среди китайских любителей особое внимание стоит обратить на вице-чемпиона мира и среди любителей, и среди юниоров 2013 года Чжао Синьтуна. В этом сезону Чжао уже дошел до 1/8 финала, за прошлый и начало нового сезона заработал 24 тысячи фунтов (что соответствует 72-му месту в рейтинге мэйн-тура), и уж точно не будет аутсайдером в поединке против Мэттью Селта.



Ссылки (турниры, игроки)