Юношеское первенство Беларуси выиграли Колосов, Лазарь и Трунина

Юношеское первенство Беларуси завершилось в Минске.


В старшей группе (1996-1997 г.р.) среди 14 участников вполне ожидаемо победил Денис Колосов. Четыре победы в четырех матчах при разнице партий 19:4. В финале Денис со счетом 6:3 обыграл Владислава Родионова из Барановичей. Третье место разделили Егор Лопатин из Гомеля и минчанин Даниэл Юхас.

В младшей группе (1998 г.р. и младше) участвовало 25 игроков. Фаворитом выглядел Владислав Курта, но младший брат вице-чемпиона Европы в полуфинале со счетом 1:5 проиграл своему земляку из Борисова Владиславу Черняку и разделил третье место с Романом Прохоровым из Рогачева. В финале же Матвей Лазарь из Молодечно не оставил шансов Черняку – 6:1.

Среди девушек финал разыграли сильнейшие юниорки Беларуси - две гомельчанки: Анастасия Трунина и Валерия Василенко. В контровой партии победу одержала Трунина, победительница фотоконкурса «Мисс бильярд» в июле 2013 года – 4:3. Третье место еще у одной представительницы Гомеля Дарьи Юсипец и Виталины Шершань из Жодино.

Сайт БАБС сообщает, что этот турнир, что вполне понятно, являлся отборочным к чемпионату мира среди юношей, который пройдет в начале октября в Перми.