Чемпионат мира по девятке. 1/32 финала

Пятый игровой день турнира закончился для российских болельщиков не слишком радостно: Константин Степанов уступил японцу Тору Курибаяши - 9:11, хотя весь матч они шли ровно, а в какой-то момент Костя даже был впереди на три партии. Артем Кошевой проиграл 8:11 филиппинцу Раймунду Фарону.

День, вообще, выдался неудачным для действующих чемпионов Европы. Вслед за победителем восьмерки с турниром пришлось расстаться обладателю чемпионского титула в стрейте: Давид Алькаиде не смог справиться с тайванцем Ян Чин Шуньем – 7:11. Ну, а затем, что, пожалуй, можно называть самым неожиданным результатом всего дня, потерпел поражение от очередного филиппинца, на этот раз Винансио Танио, чемпион Европы 2010 по девятке и десятке Ральф Суке 9-11.

Матч Эфрена Рейеса и Джони Арчера вызывал очень большой интерес. Эфрен вел весь матч и, казалось бы, победа уже близка – 10:7 – осталось взять всего одну партию. Но американец в сложной ситуации забил семерку через весь стол дуплетом от короткого борта и взял после этого 4 партии подряд.

К уже и так поредевшему списку звезд Европы, покидающих чемпионат, присоединились: Маркус Шамат, которого уверенно переиграл серб Шандор Тот – 5:11; Мика Иммонен и Оливер Ортманн с разгромными 3:11 и 2:11 от гонконгца Ли Чэнмэня, до этого отправившего домой Торстена Хоманна, и Франсиско Бустаманте соответственно.

Наконец, первые потери понесли и филиппинцы. Итальянец Бруно Мураторе одолел Денниса Оркульо 11:8. А Тони Драго уверенно выиграл у Ли Ванна Кортезе 11:7. Также «вылетили» Джовен Альба (7:11 от американца Шейн Ван Боунинга), Антонио Габица (4:11 от британца Крейга Осборна), Ален Куаркеро (6:11 от голландца Ника Ван Дер Берга), Израэль Рота (8:11 от канадца Джейсона Клэтта)

Расписание матчей 1/16 финала.

11:00 MSK:
1. Джеффри Де Луна (Филиппины) - Франсиско Фелисида (Филиппины)
2. Раймунд Фарон (Филиппины) – Скотт Хиггинс (Великобритания)
3. Марлон Манало (Филиппины) - Шейн Ван Боунинг (США)
4. Франсиско Бустаманте (Филиппины) - Ко Пин И (Тайвань)
5. Тони Драго (Мальта) – Крэйг Осборн (Великобритания)
6. Оливер Мединилья (ОАЭ/Филиппины) - Нитиват Каджанасри (Таиланд)
7. Нгуен Фук Лонг (Вьетнам) - Антонио Лининг (Филиппины)
8. Димитри Джанго (Швейцария) – Ли Ченмен (Гонконг)

13:30 MSK:
9. Масааки Танака (Япония) - Джейсон Клэтт (Канада)
10. Джонни Арчер (США) - Бруно Муратори (Италия)
11. Мариуш Сконечны (Польша) - Шандор Тот (Сербия)
12. Винансио Танио (ОАЭ/Филиппины) – Хайато Хиджиката (Япония)
13. Ян Чин Шунь (Тайвань) – Ник Ван Дер Берг (Нидерланды)
14. Ибрахим Бин Амир (Малайзия) - Ко По Чен (Тайвань)
15. Кристиан Реймеринг (Германия) – Тору Курибаяши (Япония)
16. Дан Цзинь Хуэй (Китай) – Ронни Алькано (Филиппины)

Матчи 1/8 финала начнутся в 16:00 MSK. Четвертьфиналы – в 20:00 MSK.

Следить за развитием событий, как обычно, можно по live score.

Изображение пользователя Алина.

Закончились матчи 1/8 финала. В четвертьфинал вышли 5 филиппинцев, американец, тайванец. Единственным представителем Европы оказался серб Шандор Тот.

1. Франсиско Фелисида (Филиппины) - Франсиско Бустаманте (Филиппины)
2. Оливер Мединилья (Филиппины) - Антонио Лининг (Филиппины)
3. Джонни Арчер (США) - Шандор Тот (Сербия)
4. Ко По Чен (Тайвань) - Ронни Алькано (Филиппины)

Закончились матчи 1/4 финала. Франсиско Бустаманте и Антонио Лининг обыграли соотечественников Франсиско Фелисида и Оливера Мединилья 11:5 и 11:10 соответственно. Ко По Чен (Тайвань) выбил из турнира еще одного представителя Филиппин Ронни Алькано 11:5. Джонни Арчер не пустил в полуфинал последнего представителя Европы Шандора Тота - 11:6. Таким образом, один из полуфиналов будет филиппинским, во втором встретятся Джонни Арчер и Ко По Чен.

Расписание матчей финального дня чемпионата мира по девятке.

1/2 финала. 16:00 MSK.

1. Франсиско Бустаманте (Филиппины) - Антонио Лининг (Филиппины)
2. Джонни Арчер (США) и Ко По Чен (Тайвань)

Финал. 20:00 MSK.

На сайте арабского спортивного телеканала Al Kass анонсированы трансляции полуфиналов и финала чемпионата.

P.S. Напоминаем, что разница во времени между Москвой и Дохой - +1 час, соответственно, трансляции начнутся в 15:30 и 19:45 MSK.

В первом полуфинале Франсиско Бустаманте без особых проблем обыграл соотечественника Антонио Лининга 11:5. Во втором - в упорной борьбе Джонни Арчер все-таки уступил суровому тайваньцу Ко По Чену 10:11.

В данный момент идет финал Бустаманте - Ко По Чен. Счет равный 1:1 (до 13 побед).

Франсиско Бустаманте становится чемпионом мира по девятке 2010 года! Он обыграл пулиста из Тайвани Ко По Чена 13:7.