Чемпионат НСО по "Троеборью". Итоги первого дня: "чик-чик-чик, кто на новенького?"

Закончился первый день чемпионата НСО по троеборью. Репортаж с места событий от Союза бильярдистов Сибири.


Дорогие друзья!

Вчера, 16 августа, в Новосибирске, РК "Алмаз" (ул. Красный проспект 182, минус 2 этаж), прошел первый день чемпионата Новосибирской области по троеборью.

На турнир заявились 46 участников, но тут главное не количество, а качество самого состава. Попробовать свои силы решили игроки, которые уже долгое время не выступали на бильярдных турнирах: Денис Рейфисов, Антон Свидунович, Константин Кирсанов, Денис Масалкин, Борис Кузьмин.

Если Антон Свидунович время от времени играл на турнирах СБС, то на областном уровне лично я не видел его, наверное, года 3 или 4 !

svidunovich

Константин Кирсанов еще два года назад являлся лидером молодежной сборной НСО, но потом решил попрощаться с бильярдом. И вот он вновь радует нас своей игрой. И это прекрасно!

kirsanov

Денис Рейфисов — 15-кратный чемпион НСО, абсолютный чемпион НСО, давненько нас не радовал своим участием. А тут решил вспомнить старое и поиграть.

reyfisov-fight

Денис Масалкин из города-героя Бердска, на моей памяти никогда не играл на областных турнирах, а ведь он является одним из сильнейших игроков этого региона.

masalkin
На фото крайний справа.

Борис Кузьмин после своего фееричного выступления 3 года назад (тогда он дошёл до полуфинала чемпионата области), надолго ушёл в тень, и вот мы снова можем наблюдать его удивительную игру. Наверное, с месяц назад Борис начал участвовать в турнирах СБС, отметился несколькими финалами, правда, побед пока не было. :)

kuzmin-01

Таким образом, если посмотреть состав турнира, получается очень и очень неплохо. Все чемпионы на месте, все победители прошлых лет (ну, практически все) участвуют. Турнирная борьба обещает быть жаркой.

Итак, первый день, самый долгий, разминочный, кого-то постигнет участь вылета, кто-то будет бороться за место в олимпийке. И, конечно, первый день не обошлося и без крупных жертв.

Завершили своё выступление Денис Масалкин, который сначала в верхней части сетки проиграл своему другу Владиславу Кузнецову, а в нижней Али Исаков — постоянный участник и победитель турниров Союза бильярдистов Сибири, одержал над Денисом уверенную победу со счетом 3:1.

Сам Али неровно провёл первый день, в стартовой встрече проиграл ветерану Анатолию Ильченко: да, Анатолий — крепкий игрок, но всё-таки уровень и статус явно обязывал к легкой победе. Но увы, проиграл встречу, да при этом еще и в контровом шаре контровой партии. :))

isakov-tur

Дмитрий Дё — многократный чемпион области, был вынужден зачехлить кий. Сетка ему попалась, прямо скажем, совсем не простая, с другой стороны, и Дмитрий игрок более чем неординарный! Первый матч он сыграл с Шашмазом Хусейном и уступил его вчистую. Обязательно выложу этот матч на видео, стоит посмотреть.

shashmaz

Дмитрий напоролся на Хусейна, как "Титаник" на айсберг: Хусейн показал отличный бильярд, а Дмитрий, наоборот, провёл один из худших матчей, наверное, за всю свою карьеру бильярдиста. :)

de

В нижней сетке Дмитрий сыграл с Борисом Кузьминым. Тут матч проходил в упорной борьбе, но в решающей партии в свободную пирамиду, Борис оказался сильнее. Недаром именно эта дисциплина является коронной для Бориса.

Борис же, в свою очередь, пострадал от рук и кия Никиты Обдалова, который обыграл его со счетом 3:1, правда, сам же не устоял в следующем круге перед Федором Щигревым и отправился в «низ».

skreben

Удивительный матч провёл Сергей Шкребень .Сергей сначала обыграл многократного чемпиона области среди мужчин старше 40 лет Сергея Климова, а затем заодно и Александр Потапова!!!

Уж думаю мало кто ожидал, что Сергей сможет совершить такой подвиг. Александр не только всегда показывает уверенную игру, но и является еще очень волевым игроком, который никогда не сдается. Но тут, видимо, Сергей показал свой высший пилотаж.

2 года назад Сергей так же уверенно ворвался в полуфинал чемпионата НСО по динамичной пирамиде, стал призером и, как следствие, получил звание КМС.

Отличную игру показал Антон Свидунович. Первый матч с Ильей Голубевым был затяжным, не ошибусь, если скажу, что закончили они играть первый круг позже всех. Но уже в следующем матче Антон был на высоте. Тяжелая победа над Шашмазом Хусейном в любимом стиле Антона, когда соперник доводится до потери памяти позиционной борьбой, а потом разбирается по частям великолепной кладкой шаров.

Денис Рейфисов был вынужден опуститься в нижнюю сетку: проигрыш от восходящей звезды НСО Олега Мечковского. Матч был увлекательным. Проходил на видеостоле, записи будут доступны чуть позже.

mechkovskio-oleg

Вот, пожалуй, и все главные события первого дня. В сухом остатке, минус один чемпион на турнире — Дмитрий Дё, несколько сильных игроков прорываются наверх через нижнюю сетку, а кто-то уже спокойно дожидается своих соперников в олимпийке.

Уже сегодня 17 августа, нас ожидает ряд интересных встреч: Борис Кузьмин поборется с Константином Кирсановым, Юрий Бобынин попробует оказать сопротивление Александру Потапову и, пожалуй, самый интересный матч нижней сетке — Александр Логин и Шашмаз Хусейн.

Приходите сегодня поболеть в БК "Старт", начало матчей нижней сетки в 10.00, олимпийка начинается в 12.00.

До новых встреч на турнирах по бильярду. Всем хорошего настроения и отличной игры.

Для тех, кто вылетел: приходите сегодня, 17 августа, на турнир Союза бильярдистов Сибири, будем рвать и метать в свободную пирамиду. :)

С уважением, Илья Чечулин.
вице-президент СБС.
www.sbsnsk.ru