Марк Селби - три рижских победы

Действующий чемпион мира Марк Селби вышел в 1/8 финала Riga Open – первого этапа снукерного Евротура.

Соперники, правда, у Селби сегодня были не самые сильные. Начал Марк с победы над Ианом Бернсом – 4:1, затем лишь в контре обыграл Майка Данна, после чего со счетом 4:2 выиграл у Джимми Робертсона. После этого чемпион мира в текущем рейтинге вплотную подошел к Нилу Робертсону. Австралийца и англичанина теперь разделяют всего 1478 фунтов. Тем не менее, победы в 1/8 финала над индийцем Адитьей Мехтой Селби не хватит для того, чтобы обойти Робертсона. Необходимо будет еще обыграть в четвертьфинале победителя матча Питер Эбдон-Стюарт Бинэм. Эбдон сегодня отличился победой в «ретро-матче» в 1/16 финала над Джоном Хиггинсом – 4:2.

В отличие от вчерашнего дня, сегодняшний обошелся практически без неожиданностей. На счету любителей всего одна победа. В 1/64 финала надежда австрийского снукера Андреас Пленер обыграл Робина Халла – 4:2. Но уже в следующем круге у Андреаса не было шансов против Барри Хокинса – 0:4.
Сергей Исаенко на равных отборолся три фрейма с Джо Свэйлом. Первый фрейм в розовом шаре взял украинский снукерист, второй – в черном и третий – в розовом североирландский профессионал. Но концовка матча прошла под диктовку Свэйла, который, в итоге, выиграл со счетом 4:1. «Вне Закона» добрался до 1/16 финала, где его в контре обыграл Марко Фу. В пятом фрейме этого матча снукерист из Гонконга сделал брейк 142 очка – лучший пока на рижском турнире. Путевку в четвертьфинал Фу разыграет с Милкинсом, еще в одном матче встретятся Хокинс и Алан Макманус.

Победитель турнира определится уже вечером наступившего дня.