Кубок Минска у Гжегожа Бернадски

Гжегож Бернадски стал победителем открытого кубка Минска по снукеру.

Год назад польский снукерист также приезжал в белорусскую столицу в качестве главного фаворита. Но тогда в полуфинале Гжегожа остановил Александр Жданович. На этот раз Бернадски подтвердил свой статус.

Три стартовых матча Гжегож Бернадски выиграл «всухую», и оказался в полуфинале. Соперником польского снукериста в поединке за выход в финал оказался один из сильнейших белорусов Сергей Мельниченок. Накануне турнира Сергей дал сайту snooker.by интервью, в котором выразил надежду на то, что кубок останется дома, в Минске. Но остановить поляка белорусу не удалось. Все четыре фрейма прошли в упорной борьбе, но в концовках трижды сильнее оказался Бернадски -68:46, 52:32, 32:59, 42:26. Вторым финалистом вполне прогнозируемо стал Дмитрий Чупров, не только снукерист, но и, по совместительству, лидер белорусского пула.

Финал, который судил знаменитый голландец Ян Верхас, стал настоящим украшением турнира. Первый фрейм на цветных шарах со счетом 60:37 выигрывает Чупров. Бернадски с брейком 45 берет второй и счет сравнивает. В третьем фрейме Дмитрий делает серию 49 и вновь выходит вперед. Четвертый фрейм Бернадски выигрывает с брейком 45 очков, после чего в контре делает брейк 66, побеждает в матче со счетом 3:2 (37:60, 88(45):6, 7:72(49), 71(45):6, 87(66):9), и становится обладателем открытого кубка Минска-2014.

Чупров занимает второе место, Сергей Мельниченок и литовец Вилиус Шульте-Эбберт делят третье-четвертое, россиянка Анастасия Нечаева, литовцы Томас Поджюнас и Симонас Драгунас, а также белорус Руслан Романовский – 5-8-е.

На счету победителя открытого кубка Минска-2014 также три лучших брейка турнира – 66, 62 и 55 очков. Больше «полтинник» не покорился никому, брейки по 49 очков сделали Дмитрий Чупров и Анастасия Нечаева.

Жалко Костюковец не принимал участие, он бы не позволил увезти кубок из страны.