Кубок Украины. Галушко выиграл у Пивченко

В Одессе стартовал кубок Украины по свободной пирамиде.


В мужском турнире в первый день определилась ровно половина участников плей-офф.

Самый интересный результат принесла встреча между Олегом Галушко и Артуром Пивченко. Молодой харьковчанин, практически всегда демонстрирующий яркую сверхатакующую «безбашенную» игру, в контровой партии обыграл одного из лидеров украинского бильярда. Интересно, что в матче за выход в плей-офф из «подвала» Пивченко предстоит встретиться с еще одним «ультра-атакером» из Харькова Артуром Поляковым. В случае победы Пивченко выходит в 1/16 финала на Дмитрия Белозерова.

В остальном первый день прошел довольно спокойно, отметим еще победы Максима Коленко над Станиславом Хоруженко (5:1) – напомним, что именно Станислав в прошлом году выиграл турнир в Одессе, который тогда носил статус кубка мира, Дмитрия Баканова над Никитой Воликом (5:4) и Виталия Свиста над Игорем Литовченко (5:3). Вышли в плей-офф и такие фавориты, как Павел Радионов и Владислав Косогов, которые, в случае побед в первом круге плей-офф, в 1/8 финала встретятся между собой. В общем, учитывая тот факт, что напрямую из кубка в сборную попадают только финалисты, в дополнительном отборочном турнире за еще одно место в команде будет очень жарко.

Мария Турчина, которая год назад выиграла в Одессе этап кубка мира, на этот раз на кубке Украины покидает турнир уже после первого дня. Харьковчанка проиграла Анастасии Ковальчук и Валерии Васильевой. Интересно, что обе соперницы Марии уже попали в сборную без отбора.