Шарм-Эль-Шейх. День отдыха перед плей-офф

Сегодня на чемпионате мира в Шарм-Эль-Шейхе – единственный выходной день


Участники чемпионата мира могут вдоволь насладиться Красным морем на знаменитых пляжах, а накануне поздно вечером завершились групповые турниры в соревнованиях команд.

Как мы уже сообщали, россиянки Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина вышли в плей-офф с первого места в группе и, минуя 1/4 финала, попали сразу в полуфинал. Соперник россиянок определится во встрече первых сборных Индии (Видья Пиллаи/Ами Камани) и Австралии (Джессика Вудс/Кэти Парашиз). По идее, мало что может помешать Нечаевой и Сиротиной выйти в финал. В другой половине сетки уже в полуфинале команда Таиланда, ее соперник определится в поединке второй сборной Индии и команды Гонконга.

Обе россиянки в очень неплохой форме, о чем свидетельствует и уверенная игра не только в командном турнире, но и в личном по 6-red, и список сыгранных брейков. Лучшая серия – 71 очко на счету Сиротиной, вторая – 63 сыграна Нечаевой. Дарья сделала также брейк 60 очков. В итоге, из шести полусотенных серий, сыгранных в женском турнире, ровно половина на счету россиянок. Еще три сыграли индианка Читра Маджимайраджан (62, 52) и Нг Онь И из Гонконга – 51.

В мужском турнире в плей-офф вышло 36 (!) команд. Некторые пары выглядят очень экзотично, например Египет-11 (!) – Монголия, или Египет -13(!) – Индия-4. Хозяева турнира провели в плей-офф шесть из своих тринадцати команд (первую, третью, восьмую, десятую, одиннадцатую и тринадцатую). Продолжают борьбу и все пять сборных Индии. Три команды представляют в плей-офф Польшу, по две – Ирландию, Иран, Саудовскую Аравию и Гонконг, по одной – Францию, Сирию, Палестину, Мальту, ОАЭ, Австралию, Катар, Пакистан, Англию, Уэльс, Афганистан, Таиланд, Марокко и Монголию.

При таком регламенте (матчи идут до трех выигранных фреймов, играются четыре одиночных и один парный фрейм – регламент, кстати, очень напоминает теннисный кубок Дэвиса) и таком количестве команд трудно, конечно, определить будущего победителя, так что выделим группу (довольно большую) главных фаворитов. Это действующие чемпионы мира пакистанцы Асиф и Саджад, две команды Ирана, посеянные в плей-офф под первым и третьим номером, валлийская пара Джейми Кларк – Гаррет Аллен (второй номер посева), англичане Ник Дженнингс – Каллум Даунинг, ирландцы Родни Гоггинз и Брендан О’Донохью, индийцы Панкадж Адвани и Бриджеш Дамани, сборная Мальты (Алекс Борг/Дункан Беззина), сборные Таиланда, ОАЭ и Афганистана. Вполне может выстрелить любая из трех польских сборных – Каспер Филипяк и Патрик Масловски, например, посеяны в плей-офф четвертыми, хотя уже в первых кругах у всех поляков серьезные соперники.

В групповом турнире было сыграно всего семь сенчури. 126 сделал Каспер Филипяк, 123 Мохаммед Шехаб из ОАЭ, 113 – иранец Хоссейн Вафеи Аюри, 111 – еще один иранец Сохейл Вахеди, 106 и 104, соответственно, англчиане Каллум Даунинг и Ник Дженнингс, и ровно сто на счету Эхсана Хейдари Нежада из Ирана.

В турнире мастеров в плей-офф вышло 12 команд. Основная борьба, по-видимому, развернется между валлийцами Дарреном Морганом и Элфедом Эвансом, тайцами Физитом Чандсри и Чучартом Трайраттанапрадитом и командой Афганистана (Салех Мохаммад Мохаммади/Земараи Хассас). В групповом турнире Мохаммади сделал два сенчури – 132 и 131 очко. Больше никому из ветеранов сыграть сотенный брейк не удалось.