ПРОЩАНИЕ С ЛЕГЕНДОЙ?


24 мая я в очередной раз судил турнир серии CueTours&Cup в клубе «Доберман». Финальный турнир сезона, как обычно, вызвал повышенный интерес участников: пришло 42 игрока. Но праздник оказался с привкусом грусти… 297-й (!) по счету, если считать с момента основания СТС, турнир может оказаться последним. Титульный спонсор серии, которая беспрерывно проводилась с сентября 2002 года, неожиданно и для организатора, и для самих игроков отказался поддерживать финальный турнир этого сезона. И есть предположения, что это поддержка не будет оказываться и впредь.
Впервые за все годы участия и работы в серии я не могу назвать точную дату следующего турнира. Но я все же надеюсь, что бессменный организатор старейшей из действующих пуловских серий в России Александр Михайлов не сказал еще своего последнего слова, и турниры, пусть даже в другой реинкарнации и с другим логотипом, продолжатся снова. И желательно уже этой осенью, после летних каникул...


Двенадцать лет - это целая эпоха. Мы росли, учились, приобретали профессии, женились, заводили детей. Были потери: навсегда уходили от нас наши товарищи, с кем мы немало времени проводили за бильярдными столами... Игроки из десятков городов России и зарубежья (а география у нас - от Севастополя до Владивостока, от Вьетнама до Канады)… Великое множество пулистов прошло через наши турниры. Кто-то выигрывал, кто-то проигрывал… Кто-то забросил спорт, кто-то вырос в настоящих мастеров всероссийского уровня. Но главное: мы создавали наш мир, свою вселенную. Старинная, безумно интересная, глубокая и умная игра живет в России - в том числе, благодаря и нам…
И даже если все спонсоры вдруг одномоментно исчезнут, уверен, мы все равно будем встречаться за зеленым сукном и радоваться игре вместе!
Но вернусь к финальному (последнему?) турниру серии.
Сначала награждали лучшую пятерку сезона в общем зачете по итогам годового чемпионата. Ребята сказали много хороших слов про нашу серию, ее участников и организаторов. Павел Щербинин (победитель чемпионата), Ильяс Хайруллин, Евгений Ким и Максим Егоров выразили то, что могли также сказать многие и многие прошедшие школу СТС за 12 лет игроки. «Это было здорово», "Спасибо за все"...

Основной турнир по «восьмерке» выиграл Денис Фокин, одолев по пути мастера спорта Виталия Павлухина (игравшего в каждом матче из 7-8 партий) и сильного кмс-а Федора Горста. Как и положено, в "контровой". Еще одним призером стал один из лучших «снайперов» Сергей Луцкер.

Денис, кстати, получил сразу 2 кубка, выиграв "отложенный" финал мастер-пула за 2012г (!) у Славы Дербилова. Мастер-пул - это такие мини-задачки на бильярдном столе. Даются несколько шаров, которые надо забить в определенном порядке в определенные лузы, набирая очки. Из упражнений, использовавшихся в прошлые годы, выбрали 3 интересных позиции.
Дополнительным условием было не задеть шарами кубок, поставленный прямо на стол, что добавляло азарта.
Еще один мини-турнир - по спид-пулу - взял человек-молния Юрий Кисмерешкин. Учитывая жару, парам игроков, бегающих вокруг столов под радостное улюлюканье болельщиков, складывая пирамиды «на скорость», пришлось нелегко. В финале с Кисмерешкиным на равных боролся Юра Скоробогатов.
По окончании турнира я взял блиц-интервью у главного героя турнира, Дениса Фокина.

Ростислав Зеленский: Денис, поздравляю с победой на кубке СТС! Как для тебя сложился турнир?
Денис Фокин: Спасибо! Играл хорошо - где то везло, но без этого никуда. Два или три года назад я уже выходил в финал кубка, но тогда проиграл в «контре». Рад, что в этот раз победил.
Р.З.: Думаю, ты слышал о проблемах серии Кью Турс, что думаешь по этому поводу?
Д.Ф.: Жаль, что сегодняшний турнир может стать последним турниром серии со столь длинной историей. С другой стороны, все так привыкли играть по субботам, что просто нелегко будет отказаться от привычки :) Если СТС не будет, возникнет прекрасная возможность сделать что-то новое для других организаторов.
Р.З.: Что нужно, чтобы пул в России получил развитие?
Д.Ф.: Нужна массовость. Думаю, без телевидения будет сложно ее создать... Нужно большее количество турниров разного уровня: как для любителей, так и для профессионалов. Сейчас же, наоборот, турниров у нас становится все меньше, и половина организовываются спонсорами и меценатами. Между тем, есть федерации бильярда. Чиновникам нужно больше уделять внимания этому вопросу.
Р.З.: Расскажи, чем ты сейчас занят, много ли времени уделяешь тренировкам?
Д.Ф.: В основном, занимаюсь организацией работы своей школы бильярда, проведением занятий. Тренироваться хотелось бы больше, но некогда. Турниры стараюсь не пропускать.
Р.З.: На каких интересных турнирах удалось побывать за последнее время, и какие впечатления?
Д.Ф.: Был на нескольких евротурах. Все отлично, организация хорошая. Был какое-то время в Берлине, играл на Berlinmasters и просто в местных турнирах. Очень интересно, хорошая игровая практика. Можно на рядовом вечернем турнире встретить "монстра" вроде Ортманна.
Р.З.: Планируешь ли еще какие-нибудь поездки?
Д.Ф.: В эти выходные Кубок России в Питере. В июне собираюсь на Арденнен кап в Люксембурге. Дальше посмотрим:)
Р.З.: Спасибо, Денис, желаю новых побед за бильярдным столом и вне его!

И последнее на сегодня. Александр Михайлов через сайт ЛЛБ просит передать свою благодарность представительству Лиги в Москве и лично Дмитрию Шешину за искреннюю поддержку и реальную помощь в проведении Кубка сезона СТС прошедшего сезона.
До встречи за столом!