В Иркутске завершился чемпионат Сибирского федерального округа. Подводим итоги

Призовой фонд турнира составил 300 тысяч рублей. В этом году общее количество участников достигло рекордного числа: 88 человек (77 мужчин, 11 женщин).


Вот и завершились три дня бильярдных баталий в бильярдном клубе «Меткий». Чемпионат СФО столица Приангарья принимает уже в третий раз. Дисциплина, уже традиционная, — комбинированная пирамида. Призовой фонд турнира составил 300 тысяч рублей. В этом году общее количество участников достигло рекордного числа: 88 человек (77 мужчин, 11 женщин). В прошлом аналогичный турнир собрал 63 человека. Этот факт, безусловно, говорит о том, что популярность бильярда в Сибири растет с каждым годом.

«Более того, растет и мастерство участников. Спортсмены приехали подготовленными, настроенными на бескомпромиссную борьбу. До последнего момента нельзя было предсказать, кто же все-таки станет победителем. Каждый был достоин чемпионства!» — отметил вице-президент федерации бильярдного спорта Иркутской области Владимир Михайлович Верешня.

Если в женской части турнира было все предельно ясно (явной фавориткой была Дарья Михайлова из Красноярска), то у мужчин претендентов на победу было несколько. Это, прежде всего, иркутянин Михаил Корчинов — победитель СФО 2013 года, и Дмитрий Чичканаков из Кемерово, в прошлом году уступивший спортсмену из Иркутска и жаждущий взять реванш. Максим Пак из Бурятии, который на Кубке Забайкальского края, прошедшем в марте этого года, не оставил шансов на победу ни одному сопернику, также был достоин победы. Молодое дарование из Барнаула Михаил Царев — победитель Старт-Динамики 2014, также рассматривался в качестве потенциального победителя.

Но бильярд — игра непредсказуемая. И лишь один из названных претендентов прошел в финал — кемеровчанин Дмитрий Чичканаков. Его соперником в главной встрече турнира стал Владимир Шафиров из Иркутска. От финала, как и полагается, ожидали ожесточенной борьбы, накала страстей, какой-то интриги. Но борьбы как таковой не получилось. Уже в первой партии иркутянин завладел инициативой, навязав сопернику свою игру. Спортсмен из Кемерово предпринял попытки выровнять ситуацию, но, то ли не настроился должным образом на игру, то ли, что называется, перегорел. Итог встречи — 4:0 в пользу Владимира Шафирова.

Два третьих места достались Михаилу Масюкову из Читы и Игорю Чену из Томска.

У девушек, как и ожидалось, сенсации не произошло. Третье место поделили спортсменки из Иркутска — Виктория Ветрова и Мария Петрова. Второе — у Юлии Трубниковой из Барнаула. Первое место у Дарьи Михаловой из Красноярска.