Молодые бильярдисты Новосибирской области показали возросшее мастерство

6 апреля в Новосибирске в БК «СПАРТАК» состоялось первенство Новосибирской области среди юношей и девушек.

Общее число участников было всего лишь 18, а в возрастной категории среди девушек до 18 лет была зарегистрирована только одна участница и ей, по понятным причинам, не пришлось играть вообще.

Соревнования в итоге проходили в трёх категориях: юноши и девушки до 16 лет играли в свободную пирамиду до 2-х побед, юноши до 18 лет играли в динамичную пирамиду до 3-х побед. Если у девушек ввиду явного преимущества уверенно победила Анастасия Зырянова, то у младших юношей разгорелась упорная борьба, в том числе и между самыми молодыми участниками. Ануфриев и Зарезако прошли в полуфинал без поражений, а вот двум другим участником 1/2 финала — Смирнову и Аурову, пришлось пробиваться через «нижнюю» сетку. В обоих полуфиналах встречи закончилась победой с одинаковым счётом (2:1) более старших игроков — Зарезако и Аурова.

Финальная встреча завершилась со счётом 2:0 всего за 22 минуты. Победителем стал Егор Зарезако, получивший в этот день удостоверение о присвоении ему 1-го взрослого разряда.

За третье же место боролись два самых молодых, но талантливых и перспективных спортсмена — Елисей Ануфриев и Гордей Смирнов. Встреча закончилась убедительной победой Гордея (2:0), показавшего хороший уровень игры и достаточную для этого возраста психологическую устойчивость. Достойное поведение Гордея Смирнова за игровым столом — пример не только для его младшего соперника (Елисея), но и для некоторых 18-и летних юношей, ну а если уж быть конкретным, то для Евгения Шиллера, которого за неспортивное поведение в финале пришлось неоднократно призывать к дисциплине и порядку.

В старшей группе юношей до 18 лет в пятой, «контровой», партии победу над Евгением Шиллером одержал уже многократный чемпион области Олег Мечковский (воспитанник БК «Спартак», тренер — Фёдор Щигрев). Проигрывая по шарам со счётом 2:6, он «вытянул» решающую партию.

Хотелось бы пожелать, чтобы число участников было значительно больше, так как воспитать спортсменов высокого класса возможно только повысив массовость этого вида спорта. До общероссийского уровня юношеского бильярда мы пока далеки, но прогресс уже очевиден, и большая надежда возлагается на таких юниоров как Гордей Смирнов (тренер — Фёдор Щигрев).

В дополнение к главному призу хлебообъединение «ВОСХОД» презентовало семье Смирновых торт на бильярдную тематику.

Главный судья турнира, член Президиума ФБС НСО — Урал Буляков.