Алексей Муравьев вновь занял лидирующую позицию в мордовском бильярде

Клуб «РАДО» отметил первую годовщину тесного сотрудничества с ФБС РМ.

За этот год бильярдная «РАДО» стала вторым домом для поклонников пирамиды и настоящим мужским клубом, где можно прийти после трудового дня и расслабиться в дружеской компании за кружечкой пива из местной пивоварни под размеренный стук бильярдных шаров.

Представительницы прекрасного пола тоже комфортно себя чувствуют в стенах бильярдной «РАДО». Жены и подруги частенько приходят с нами, чтобы пообщаться на свои женские темы, обсудить «роль бильярда в семейных отношениях», а также иногда разыграть партейку между собой. Активистки даже попросили проводить женские ЛЛБ-турниры. Стартовый состоялся две недели назад и стал первой ласточкой женской любительской серии, турниры в рамках которой решено проводить по субботам.

Тяжело переоценить вклад клуба в деятельность ФБС РМ. «РАДО» приютил детскую школу бильярда, где подрастающее молодое поколение имеет возможность ежедневно тренироваться в просторном зале. Все спортивные мероприятия федерации проходят в клубе на безвозмездной основе, что несомненно очень важно для некоммерческой общественной организации.

А.Родайкин с боевым оружиемА.Родайкин с боевым оружием

Год назад был проведен первый турнир друзей клуба «РАДО». Тогда управляющий клубом Александр Николаевич Родайкин высказал пожелание сделать такой турнир ежегодным. И вот в минувшие выходные состоялся второй турнир, который стал более массовым и интересным.

Знаменательно, что участников собралось ровно 64. Пришли все сильнейшие спортсмены Мордовии, а также новички — постоянные клиенты клуба. Все прошло весело и доброжелательно. Каждый в отдельности и все вместе своим участием поблагодарили клуб за успешную деятельность и выразили готовность и дальше проводить свой досуг в стенах родного бильярдного зала.

Маша Потапова сыграла очень уверенноМаша Потапова сыграла очень уверенно

Говоря о перипетиях турнирных баталий, хочется отметить бескомпромиссность и остроту некоторых встреч. Порадовала игра молодежи. Дорогого стоят победы Марии Потаповой и Владимира Зубова над лидерами рейтинга Вадимом Пешевым и Константином Чернышовым.

Во второй день соревнований состязались 16 сильнейших. Немного огорчил факт опоздания двух участников на встречи, которые и так для удобства игроков были перенесены на час позже (вместо привычных 10-00 второй день этого турнира начинался в 11-00), но я думаю, что дисциплинарные санкции, которые были применены к этим спортсменам, помогут в будущем избежать таких недоразумений.

Александр Алексашин провел свой дебютный турнирАлександр Алексашин провел свой дебютный турнир

Первые встречи второго дня определили призеров соревнований. В «восьмерку» зашли: Антон Потекаев, Денис Колдин, Сергей Шнякин, Муравьев Алексей, Александр Кокурин, Сергей Жулин, Дмитрий Филимонов и Алиш Мамедов. 5-8 места заняли Антон Потекаев (уступил Денису Колдину в контровой партии), Сергей Шнякин (проигрыш Алексею Муравьеву с «сухим» счетом), Сергей Жулин (контровая партия с ветераном Александром Кокуриным) и Игорь Крапивин (драматичная контра с Дмитрием Филимоновым). В полуфинале Алексей Муравьев одолел Дениса Колдина со счетом 4:2, а Дмитрий Филимонов был сильнее нашего заслуженного ветерана Александра Кокурина, выиграв со счетом 4:1. В финальной встрече Алексей Муравьев показал более содержательную игру и одержал общую победу со счетом 4:2.

После завершения турнира всех участников ждал праздничный фуршет и награждение призеров.

В предстоящие выходные в «РАДО» пройдет 2-ой тур чемпионата РМ по «динамичной пирамиде». Хочу сакцентировать внимание участников на турнирной форме одежды согласно Положения и своевременной явке на турнир.