Чемпионат Европы по снукеру. День седьмой

Сегодня в Бухаресте прошли первые встречи олимпийки. Российская и украинская сборные понесли ощутимые потери. Сергей Исаенко, вышедший в олимпийку не без помощи Патрика Айнсле, обыгравшего в волевом матче поляка Рафала Горецки (4:2), не смог развить успех и уступил своему лидеру своей группы 27-летнему норвежцу Курту Мафлину. Ольга Митрофанова имела все шансы побороться за выход в 1/4 финала с немкой Анной-Катрин Хирш, но в контровом фрейме уступила и выбыла из дальнейшего участия в турнире. Таким образом, на Чемпионате Европы продолжает бороться только одна представительница России – Анна Мажирина, которая будет встречаться завтра в 15:00 (МСК) с полячкой Евой Павинской.

Мужчины

Мужская сетка сегодня преподнесла болельщикам серьезную неожиданность: чемпион Европы 2009 Дэвид Хоган уступил 34-летнему израильтянину Рою Фернандесу. Еще одним сюрпризом стала победа Алистера Уйлсона (Северная Ирландия) над участником мейн-тура 2008/2009 гг. Кулдешем Джохалом.

В остальном обошлось без сенсаций. Основные претенденты на награды вышли в следующий круг: валлиец Эндрю Пэджетт (также участник мейн-тура 2008/2009 гг.), действующий чемпион Европы среди юношей бельгиец Лука Бресель, победитель чемпионата мира 2006 года среди любителей по версии Международной Федерации Бильярда и Снукера (2006 IBSF World Snooker Championship) норвежец Курт Мафлин, вице-чемпион Европы 2009 ирландец Марио Фернандез и участник мейн-тура следующего года валлиец Джими Джонс.

Мастера

У мастеров продолжаются встречи 1/8 финала. Безусловным лидером считается финалист Welsh Open и Asian Open валлиец Даррен Морган. Но не стоит сбрасывать со счетов еще одного сильного валлийца Филлипа Вильямса – участника четвертьфинала чемпионата мира 2006 года среди любителей по версии Международной Федерации Бильярда и Снукера, поборется и 44-летний англичанин Марк Роуинг, не проигравший на групповом этапе ни одного фрейма.

Женщины

В женском дивизионе лидеры вступят в бой только завтра. Мы будем болеть за Анну Мажирину, которой, в случае победы над Евой Павинской, скорее всего, предстоит встреча с чемпионкой Европы 27-летней бельгийкой Венди Янс. В другом полуфинале нас скорее всего ждет немецкое противостояние – матч Дианы Статешны и Наташи Ниерманн.