Синдром «восьми шаров» преодолен

Высший дивизион любительского бильярда Саранска адаптировался к сложным форам.


Особенностью русского бильярда является игра до 8 шаров. Сыграв за все время своего увлечения бильярдом бесконечное количество партий, игрок подсознательно привыкает к этой дистанции, раскладу позиции на той или иной стадии игры, формируется даже синдром «квадратного шара» — победного в партии.

Владимир Кажаев таких шаров не мажетВладимир Кажаев таких шаров не мажет

Со своей колокольни я уже не раз пытался анализировать систему сложных фор в ЛЛБ. Считаю, что такой регламент начисления гандикапа, если не брать во внимание субъективные факторы, когда игрок сознательно отказывается от напряженной борьбы, является наиболее привлекательным для начинающих бильярдистов и держит в тонусе «профессионалов».

Андрей Неменьший пока не понял новую форуАндрей Неменьший пока не понял новую фору

В контексте первого абзаца моего блога вырисовывается еще один плюс игры на сложных форах для игроков уровня «профи» и выше. Когда тебе надо забить в партии 9, 10 и более шаров, цифра «8» автоматически не становится основополагающей, что при постоянном участии в любительских турнирах делает интересной игру с твоими соперниками на местном уровне и придает уверенности и завершенности в игре с более сильными конкурентами.

Андрей Еничев: после спокойного отдыха в гущу бильярдных событийАндрей Еничев: после спокойного отдыха в гущу бильярдных событий

11-й турнир ЛЛБ в Саранске собрал полную сетку на 16 человек. В финале соревнований присутствовали представители «профи» и «экспертов», что для меня является признаком адаптации местных ведущих игроков к жесткой борьбе на большой форе с нашими уважаемыми «ноликами». Со счетом 2:1 и на форе в 1 шар меня в финале обыграл 17-летний Антон Потекаев. Это нормальное противостояние. В свете вышесказанного хочется отметить нашу победу в полуфиналах над истинными «ноликами» Андреем Еничевым (игра со мной на форе 11:5) и Александром Головкиным (игра с Антоном на форе 10:5). Это были эмоционально тяжелые победы, но сам факт победы подтверждает мнение о том, что фора объективная и от нее выигрывают все, но каждый по-своему.

В игре за третье место, которая наравне с финалом проходила далеко за полночь, победу одержал более опытный «нолик» Александр Головкин.


Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Потекаев Антон Юрьевич

-
-8.jpg
Потекаев
Антон
Юрьевич
02.11.1996
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Королев
Контакты: 

89876929294, 89875684946

Пешев Вадим Львович

-
8016 - копия.jpg
Пешев
Вадим
Львович
22.10.1980
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Контакты: 

+79179908085; gladiator13ru@mail.ru

Координатор общественного движения "Сеньоры России"

Головкин Александр Владимирович

-
головкин.jpg
Головкин
Александр
Владимирович
17.01.1967
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон