Эдуард Чернышев вывел свою команду в лидеры

Молодой пензенский сеньор Эдуард Чернышев вывел свою команду в лидеры саранско-пензенского противостояния.

Год назад Федерации бильярдного спорта Мордовии и Пензенской области договорились о проведении ежегодных матчевых встреч между мужскими сборными регионов в возрастной категории «50+». Такое сотрудничество двух федераций благотворно сказывается на развитии и популяризации бильярдного спорта на территории двух регионов, укрепляя теплые соседские отношения между почитателями игры, которой «все возрасты покорны».

Не все в призах, но настроение не испортилосьНе все в призах, но настроение не испортилось

Напомню, что в первом домашнем турнире 1 декабря 2012 года победу в командном зачете праздновала сборная Мордовии, представитель которой Владимир Холодков переиграл в финале пензяка Олега Бута. Через две недели мордва поехали с ответным визитом и были обыграны хозяевами с крупным счетом. Турнир выиграл Анатолий Забалуев, единственным призером из Саранска стал Григорий Губин, занявший 3-4 место.

Рука тверда у ПрезидентаРука тверда у Президента

В минувшую субботу Саранск посетили 7 пензенских бильярдистов «золотого» возраста. Им противостояли 11 саранских. В обеих командах появилось молодое пополнение. В этом году 50-летие отпраздновали пензенец Эдуард Чернышев, отец которого, Валентин Александрович, год назад был в составе первой команды и показал очень хороший результат, заняв 3 место. Самым молодым сеньором саранской сборной был Игорь Храмов, на которого возлагались основные надежды, так как он входит в 10-ку мужского бильярдного рейтинга Мордовии.

Олег Плеханов хорошо играл с рукиОлег Плеханов хорошо играл с руки

Так получилось, что именно «молодежь» показала наивысший результат в турнире. Чернышева и Храмова турнирная сетка свела в полуфинале, где в упорной борьбе со счетом 2:1 победу одержал пензенский бильярдист. В финале Чернышев обыграл земляка Анатолия Забалуева, который по итогам трех турниров является самым стабильным игроком, показывающим наивысший результат.

Надеемся на Игоря Храмова в ПензеНадеемся на Игоря Храмова в Пензе

Вместе с Игорем Храмовым на 3-ю ступень пьедестала поднялся идейный вдохновитель турнирной серии «Саранск-Пенза» Олег Плеханов, который обыграл за выход в полуфинал Президента мордовской ФБС Юрия Ситникова, но затем уступил Забалуеву.

Ответная встреча на пензенской земле запланирована на январь следующего года.

P.S. Приятным сюрпризом для всех присутствующих в этот день в бильярдном зале стал визит неподражаемого Григория Лепса, который на следующий день должен был дать концерт для саранской публики. В бильярдном зале мы не услышали всеми любимых хитов, но увидели мастерское владение кием в исполнении маэстро, что несомненно добавляет любви и уважения от большой бильярдной аудитории.