Мечта сбылась на Кубке Главы Республики Мордовия

«Семь лет я стремился к этому кубку! Сегодня я просто счастлив!» - сказал Руслан Корочков на награждении.



В далеком 2006 году Руслан Корочков (на заглавном фото) стал одним из первых воспитанников только открывшейся в Саранске ДЮСШ по бильярду. Особым талантом Руслан не отличался, но всегда был целеустремленным, ответственным и трудолюбивым учеником. С тех пор прошло уже семь лет. Сейчас Руслан – тренер в родной ДЮСШ, представитель ТОР-10 мордовского рейтинга, выполнил норматив кандидата в мастера спорта, регулярно входит в призы на республиканских соревнованиях, но… никогда их не выигрывал. И вот свершилось! Руслан Корочков – победитель самого престижного внутреннего мордовского турнира Кубка Главы Республики Мордовия по пирамиде!

Алексей Муравьев - 5-8 местоАлексей Муравьев - 5-8 место Алишу Мамедову повезло больше - 3 местоАлишу Мамедову повезло больше - 3 место



Турнир собрал 57 поклонников аристократической игры. Традиционно в этих соревнованиях участвуют все от мала до велика. Каждый год организаторы отмечают ценными призами от Главы Мордовии самого молодого и самого пожилого участников турнира. Если приз юному участнику каждый год достается новому обладателю, то награда ветерану имеет особую ценность, потому что продлевает жизнь почтенному старцу еще на год. Наш патриарх Егор Васильевич Сидоров получил свой очередной памятный диплом и денежный приз от Главы в год своего 86-летия! Самым молодым участником стал 12-летний Даниил Салин.

Антон Потекаев 2 недели готовил чемпионаАнтон Потекаев 2 недели готовил чемпионаТурнир получился интересным. Принцип «главное не победа, а участие» проповедовало большинство игроков, но были и те, кто рассчитывал на победу. Муравьев, Пешев, Мамедов, Чувыкин, Колдин, Филимонов, Сучканцев, Макаров - «великолепная восьмерка», которая уже не раз показывала состоятельность своих амбиций. Но на этот раз прогнозам и надеждам ведущих игроков не суждено было сбыться. В последнем общем рейтинговом турнире сезона 2013 Руслан Корочков уверенно заявил о себе, как о новом лидере мордовского бильярда, что добавит интриги и внесет коррективы в распределение сил в новом сезоне.

Первый отборочный день соревнований не предвещал никаких сенсаций. Порадовало выступление саранской молодежи. Представители ДЮСШ отметились рядом побед над более опытными спортсменами, но принципиальных изменений в расстановку сил в финальной части второго дня эти победы не внесли. Во второй день прошли все сильнейшие бильярдисты Мордовии.

Со стадии 1/8 финала начались встречи на выбывание. Все внимание зрителей было приковано к будущему победителю. Сначала Руслан обыгрывает «вторую строчку» мордовского рейтинга КМС Вадима Пешева со счетом 4:1, затем тяжелый матч с лидером рейтинга, Абсолютным чемпионом прошлого года и участником Суперфинала этого года КМС Алексеем Муравьевым, где Корочков добывает победу в седьмой партии в «контровом» шаре, далее в шаге от финала будущий победитель останавливает Абсолютного чемпиона 2011 года, участника Суперфинала этого года КМС Алиша Мамедова (счет встречи 4:2). Финал с КМС Ярославом Макаровым стал триумфом 23-летнего бильярдиста — уверенная победа с «сухим» счетом 5:0.

Е.В.Сидорову 86 лет!Е.В.Сидорову 86 лет! Даниил Салин рядом с тренером-чемпиономДаниил Салин рядом с тренером-чемпионом
Молодежь на подходеМолодежь на подходе Молодо уже не зеленоМолодо уже не зелено
Ветераны В.Кузнецов и В.Холодков дают жаруВетераны В.Кузнецов и В.Холодков дают жару Я.Макаров показал хороший результатЯ.Макаров показал хороший результат

КМС Денис Колдин с удовольствием поучаствовалКМС Денис Колдин с удовольствием поучаствовал

Призами были отмечены все участники 1/4 финала:

1 место — КМС Руслан Корочков

2 место — КМС Ярослав Макаров

3 место — КМС Алиш Мамедов и перворазрядник Валерий Кузнецов

5-8 место — КМС Алексей Муравьев, КМС Дмитрий Чувыкин, перворазрядник Антон Потекаев и КМС Владимир Холодков.

Календарный план проведения общих спортивных мероприятий ФБС РМ в 2013 году выполнен. Впереди нас ждет Суперфинал Чемпионата РМ 2013 между победителями этапов КМС Алексеем Муравьевым и Алишем Мамедовым, который состоится в Доме культуры Краснослободска 7 декабря. 21 декабря праздничным турниром 16-ти сильнейших по рейтингу бильярдисты Мордовии проводят уходящий год. Более полная информация на страницах турниров.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Корочков Руслан Алексеевич

-
ruslan23.JPG
Корочков
Руслан
Алексеевич
18.01.1990
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон

Макаров Ярослав Игоревич

-
IMG_9618.jpg
Макаров
Ярослав
Игоревич
24.06.1987
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Радо

Мамедов Алиш Салимович

-
mamedov_alim.jpg
Мамедов
Алиш
Салимович
04.03.1988
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Еремин

Кузнецов Валерий Витальевич

-
valera47.JPG
Кузнецов
Валерий
Витальевич
06.02.1966
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Маламыжев