Время неумолимо. В Саранске завершилась «Осень»

Осенний этап «Времен года» внес существенные коррективы в распределение сил перед финальным «зимним» этапом.


Не скажу, что этапы турнирной серии «Времена года» вызывают большой ажиотаж среди любителей «крупной» игры Саранска, являются ожидаемыми и привлекают много желающих поиграть с форой на хорошие деньги, но это самый лучший формат проведения турниров – аналога индивидуальных сводок игроков. «Времена года» возникли неспроста, и эта турнирная серия станет ежегодной.

Этот год в Саранске изобиловал различными турнирами, отвечающим пожеланиям самых требовательных игроков, которые готовы пробовать свои силы в различных условиях игры. Помимо традиционных и регулярных официальных турниров выходного дня без форы и турниров ЛЛБ бильярдистам были предложены крупные круговые турниры с гандикапом: «Чемпион коммерческой игры» и «Миллениум».

Первый был единственным в своем роде. Самые сильные игроки Саранска в условиях отсутствия явного лидера изъявили желание разнообразить повседневные будни коммерческой игры круговым турниром со взносом 5000 рублей, призванным определить чемпиона, который получал весь призовой фонд и символический кубок. Такой турнир изрядно щекочет нервы и отнимает много эмоциональных сил, так как приходится играть на пределе. Результаты такого турнира ни у кого не вызывают сомнения, так как в нем исключены элементы случайности. В связи с этим необходимо достаточное количество времени, чтобы самые амбициозные игроки смогли восстановить силы для новой попытки стать сильнейшим среди сильных. То есть, необходимость проведения такого турнира должна «созреть». Поэтому прогнозирую его проведение 1 раз в год.

«Миллениум» стал более масштабным событием в бильярдной жизни Саранска за счет большего количества участников, которые были привлечены применением системы гандикапов, снижения размера взносов до 2000 р и увеличением призовых мест до трех. Турнир состоялся, победители выявлены, но серьезным минусом такого формата стали его длительность и снижение активности участников, которые в процессе могут спланировать свой «недоезд», становясь «технической победой» для отдельных участников.

Артем Саттаров делает успехи в мордовском бильярдеАртем Саттаров делает успехи в мордовском бильярдеЭволюционно «Миллениум» стал базой для серии рейтинговых турниров «Времена года», где определено 4 тура, в которых участники распределяются на основании своего положения в рейтинге, сохраняется взнос в 2000 рублей, дисциплина «Симбирки» по коммерческим правилам, но изменена система проведения, которой стала «Швейцарка» до конца. При этих условиях участники имеют право на ошибку вплоть до финала, результаты максимально объективны, потому что единственный спорный момент посева в сетку решают сами участники своим выступлением в предыдущем этапе – положение в рейтинге соответствует номеру посева в очередном турнире. Первенство «Времена года» заняло пустующую нишу в бильярдной жизни города, и каждый этап собирает от 8 до 16 любителей пощекотать нервы и побороться за солидный призовой фонд.

На днях завершился третий этап сезона 2013 называемый «Осень». В момент регистрации собралось только 6 человек, что было недостаточно для проведения полноценного этапа. Однако, в течение получаса зарегистрировалось еще 5 человек, которых стало вполне достаточно для формирования увлекательного турнира.

Много достойных бильярдистов, которые провели много интересных встреч. Отдельно хочется отметить игру будущего бронзового призера «новичка» Артема Саттарова. Сначала Артем уверенно обыгрывает постоянного участника всех коммерческих турниров «любителя» Дмитрия Пелиха со счетом 3:0, что дало ему право встретиться с лидером рейтинга «профи» Андреем Сучканцевым. Саттаров делает первую сенсацию турнира, выйдя победителем этой встречи, оформив победу в контровой партии. Далее Артем уступил крепкому «любителю» Владимиру Кажаеву со счетом 1:3, благодаря чему Владимир вышел в призовую тройку, а наш «сенсатор» отличился еще два раза, обыграв с «сухим» счетом сильного «любителя» Али Ходжаниязова и повторно Андрея Сучканцева, тоже попав в призы.

Мне тоже удалось удачно выступить в осеннем этапе. Сначала Али Ходжаниязов был повержен с «сухим» счетом, затем в интересной встрече мне удалось обыграть «эксперта» Алексея Муравьева, который не смог дойти до призового места, уступив в нижней сетке за выход в четверку Андрею Сучканцеву. Далее я уступил в пятой партии Владимиру Кажаеву, который без поражений зашел в финал. В нижней сетке со счетом 3:0 я обыгрываю Артема Саттарова, после чего наша финальная переигровка с Кажаевым заканчивается моей победой со счетом 3:2, где в решающей партии счет был 8:-2.

В рейтинге наметилась интрига. От нашего с Андреем Сучканцевым выступления в зимнем этапе зависит первая строчка рейтинга, обладатель которой получит символический приз по итогам года.


Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Пешев Вадим Львович

-
8016 - копия.jpg
Пешев
Вадим
Львович
22.10.1980
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Контакты: 

+79179908085; gladiator13ru@mail.ru

Координатор общественного движения "Сеньоры России"

Кажаев Владимир Федорович

-
koga.jpg
Кажаев
Владимир
Федорович
24.03.1976
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Радо
Кий: 
Большаков

Саттаров Артем Ринатович

-
cfn86.jpg
Саттаров
Артем
Ринатович
11.10.1985
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон