Паламарь — Петушков: 8:7 в контрольном шаре!

Вот и завершилась победой украинского спортсмена в 15-й партии, в контрольном шаре столь долгожданная встреча по динамичной пирамиде второго четвертьфинала 6-го по счету розыгрыша международного турнира «Великолепная Восьмерка», в которой состязались два любимца петербургской публики, талантливых и харизматичных спортсмена, обладателя многочисленных бильярдных титулов — Владимир Петушков и Александр Паламарь (видеоповтор - на нашем сайте).

Пожалуй, более именитым и заигранным в сезоне 2010 года до матча выглядел Александр, что не могло не отразиться на статистике ставок, сделанных в нашем спортивном тотализаторе.

Матч вызвал небывалый интерес у петербургской публики и собрал в РК «Лидер» значительную часть питерской бильярдной тусовки. Сидячих мест, естественно, не хватило, и публика плотным кольцом обступила арену бильярдного поединка. Еще бы! Александр давно завоевал сердца болельщиков яркой атакующей игрой. А Владимир, несмотря на уже достаточно давний отъезд в Краснодар, по-прежнему воспринимается местными болельщиками как свой, воспитанный питерской бильярдной школой спортсмен.

С самого начала матча Александр захватил инициативу и последовательно довел счет во встрече до 5:1 за какой-то час с небольшим! Владимир только один раз, в 3-й партии, смог немного урезонить блестяще дебютировавшего соперника, которого обилие публики, казалось, только подзадоривало, в отличие от Петушкова, который поневоле должен был испытывать волнение. Слишком велик груз ответственности от буквально навалившейся грудью (в прямом и переносном смысле) публики.

Болельщики начали волноваться. И за Володю, и за себя. Ведь столь долгожданное шоу, ради которого они съехались буквально со всего города и окрестностей, неминуемо заканчивалось буквально на глазах. Но Владимир не обманул ожидания. Преодолев вполне объяснимое в такой ситуации волнение и набирая обороты от партии к партии, он последовательно, шаг за шагом, начал сокращать дистанцию. 5:2, 5:3, 5:4, и счет уже равный – 5:5. Этот отрезок дистанции отнял у российского спортсмена слишком много сил, и Александр довольно легко, и как казалось со стороны, играючи берет две партии подряд.

Одна из первых кульминаций в матче: 7:5 и 3:6. Сашин подход. Удачно! Шары по бортам, но лазейка находится. 5:6 и бортовой «чужой»в середину. Нерезультативно! Серия взаимных, достаточно нервных отыгрышей. Владимир расставляет 4 шара на коротком борту, переведя «своего» через середину подальше от опасной зоны. Со стороны весьма эстетичное зрелище! Белые шары встали симметрично в ряд. Александр сбивает их поближе друг к другу, втискивая между ними оранжевого шара…Противоборствующие стороны словно решили исправиться за свою скорострельность в дебюте и пощекотать нервы публики изящной и мастерской игрой по отыгрышу. Заодно позволив растянуть удовольствие и посмаковать остроту момента. Первым «жахнул» по всем шарам Александр. Володе ничего не встало на игру, зато при встречной атаке украинскому спортсмену шар в угловую лузу на резке показался весьма легким, и «чужой» с треском поражает мишень. Менее искушенный, чем Владимир, турнирный боец присел бы от отчаяния и ощущения безысходности. Но рано сдаваться: спортивное счастье повернулось к Владимиру. Он забивает 2 долгожданных красавца-шара подряд, и еще больше накаляет и без того нервную обстановку в зале: 7:6!

14-я партия. Разбой Паламаря. Неудачный. Но ничего явного на игру. Началась позиционная борьба, более свойственная «москвичке». Фирменный плотный «чужой» Петушкова вдоль длинного борта – один из красивейших эпизодов встречи! Владимир впереди - 1:0. И тут же его неудачный бросок. Все шары раскатываются по столу. Но…снова ничего опасного. Через несколько поочередных подходов и серии отыгрышей Александр отвечает не менее красивым "чужим", на этот раз в угловую лузу. Затем Петушков с «машинкой» забивает через полстола "свояка" «на ощущениях» и вскрывает игру: 2:1. Но, увы, без продолжения. Паламарь в серии «чужих»: 2:2, 3:2, 4:2, 5:2! Володя делает отчаянный бросок, снова «чужим»- 3:5. Свояк-«штаны» через полстола от «чужого» на передней точке. 4:5, 5:5. Снова «свояк» с "тещей" через всю поляну. 6:5, 7:5, 8:5! «Контровая»! Ну , молодцы, порадовали так порадовали многочисленную публику в зале и у мониторов компьютеров, которая периодически в унисон постанывала от удовольствия!

15-я партия. Разбой Петушкова. Сильно и точно! «Свой» в лузе, открытая позиция на столе и счет 1:0. В этот момент всем показалось, что Владимир не упустит победу, а может быть, если помечтать, «отметится» серией «с кия». «Чужой» - «свой» - «чужой» с оттяжкой через борт на середину. Чуть-чуть не докатился, став на очень тонкого «свояка» у средней лузы. Этого чуть-чуть и не хватило! Хотя еще одни шанс появляется, и пока все еще 4:0. «Боковик» по скатке на середину. И как часто случается в столь ответственный момент, чего-то немного не хватило – то ли винта, то ли не угадал с размером. Шар ткнулся в "губы" и откатился к средней точке. Мгновенный контр-выпад, «свояк» из кучи в угловую лузу запорхнул как птица в широко открытую форточку. 1:4. Аккуратный «чужой» с оттяжкой, «свояк» на середину. 3:4. Нервно-паралитический «чужой» с треском с руки в угловую лузу, и «свояк» зарывается в скопившиеся у противоположного короткого и бокового борта белые шары. Небольшая передышка при счете 4:4. Володя отвечает двумя уверенными шарами. 6:4. Что выбрать, защиту или атакующий тонкий свояк в угол? «Чужой», нерезультативный, но безопасный. «Свой» шар прилип к длинному борту, искоса поглядывая на прицельные шары, откатившиеся от него на почтительное расстояние. Даже не на что «броситься»! Александр «пробует», но без особого энтузиазма. Выставляет два «свояка» на коротких бортах на отскоке и «чужой» на резке почти от середины, которого и выбирает для надежности российский спортсмен. 7:4! Остановись мгновение, ты прекрасно! Увы, все, кто играет в бильярд, не раз испытывал это внезапно нахлынувшее ощущение фатальности и неизбежности происходящих событий. Как при замедленной съемке.

И вот уже рабочий «свояк» в угловую лузу, снова из центра стола. Александр легко справляется и находит продолжение «с руки». 7:7!!! Володя «разводит» шары по диагонали к угловым лузам под острым углом, Александр отыгрывается. Шары подкатываются на разных половинах к длинному борту и буквально прилипают к нему. Выжать что-либо из такой ситуации чрезвычайно сложно. А удержать «своего» - еще сложнее! И вот - оба шара в центре стола, «чужой» наискосок от средней лузы, но на расстоянии, которое для выпущенного практически без прицела из пушки под названием «Александр Паламарь» оранжевого снаряда не составило труда преодолеть! Победоносно вскинутая вперед в молчаливом салюте рука с поднятым вверх большим пальцем напомнила финалы древнеримских гладиаторских боев, как наивысшая оценка игре соперника, которому в концовке игры немного не хватило спортивного счастья! (Зато Александру по ходу встречи несколько раз изрядно «фартило» всегда неприятными для нервов соперника «дураками»). Хотя, конечно же, во встрече двух равных по силам, самобытных и ярких игроков, показавших захватывающий бильярд, достойный телеэкрана НТВ+, Александр одержал очередную, вполне заслуженную, если не сказать выстраданную, победу!

Огромное спасибо обоим выдающимся спортсменам за доставленное удовольствие от мастерской и необычайно зрелищной игры! Желаем Александру и Владимиру новых спортивных побед, и с нетерпением ждем на традиционном Кубке Лонгони в конце мая - начале июня 2010 года! Вот бы увидеть обоих бильярдистов в финале. А там!.. Продолжение следует! Доброй всем ночи! Играйте в бильярд и выигрывайте! /И.Зубарев/.

...И смотрите фоторепортаж с матча в расширенной галерее «Великолепной Восьмерки».


Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Кий Longoni Russa остается в Петербурге
  • Фоторепортаж с финала "Великолепной восьмерки"
  • Ярослав Тарновецкий — победитель «Великолепной Восьмерки 2010»!
  • Решающий тур тотализатора Великолепной Восьмерки
  • Паламарь и Речиц - герои множества репортажей
  • Остался только финал
  • Великолепная Восьмерка 2010: украинский финал!
  • 6-й тур тотализатора Великолепной Восьмерки
  • Рунет пестрил заголовком: "Торнадо" вышел в финал"
  • Фирменная футболка ЛЛБ отправляется в Новосибирск
  • "Торнадо" - победитель полуфинала "Великолепной Восьмерки"!
  • 5-й тур тотализатора Великолепной Восьмерки 2010
  • Фоторепортаж с "Великолепной восьмерки"
  • Российский опыт против белорусской молодости
  • Матч Паламарь - Петушков на большом экране НТВ+
  • 4-й тур тотализатора Великолепной Восьмерки 2010
  • Рейтинг участников тотализатора после 4-го тура
  • Павел Меховов: "Мой соперник в лучшей форме, чем я"
  • Тарновецкий — Меховов: 8:6. Ярослав в полуфинале «Великолепной Восьмерки»!
  • 3-й тур тотализатора Великолепной Восьмерки 2010
  • "Великолепная Восьмерка": вчера, сегодня, завтра
  • Фоторепортаж с "Великолепной восьмерки"
  • Лакомое блюдо для бильярдных гурманов: матч В.Петушков - А.Паламарь
  • Фоторепортаж с "Великолепной восьмерки"
  • Главная надежда Татарстана против финского рок-музыканта
  • 1-й тур тотализатора Великолепной Восьмерки 2010
  • Великолепная Восьмерка 2010 или очередная дегустация питерской бильярдной кухни
  • 
    Изображение пользователя морячок.

    Я как всегда! Как только такого рода события, так я в экспедиции! Но не тут то было! Просмотрел таки я матч, хоть и в дерганом формате, но спутник есть спутник в Африке все-таки! Честное слово - вспотел! Молодцы ребята, закрутили. Володя обязан был выигрывать, вытянув последние две партии. Паламарь тож супербой, но болел я в этот раз за Петушкова, больно он игру хорошую навязал, а особенно качественное сыгрывание шариков)) Видимо нервы не дали сделать выход под посденюю пару шаров...эх..., а был такой шанс))) Ничего что я тут слезу пустил?))

    
    Изображение пользователя gorba.

    Да нет. Сегодня, думается, многие испытали нечто подобное. Великие дни, когда случаются такие незабываемые матчи! И очень полезные для консолидации нашего бильярдного сообщества - от Харькова до Питера!
    ...А я - как сапожник без сапог. Под чавканье и кваканье пытался стенографировать игру...

    

    Очень жаль, что Владимир Петушков не смог победит "терминатора". Не произошло обыкновенное чудо в этот раз, но всё еще впереди.

    
    Изображение пользователя Вадим Аданин.

    Да, матч, конечно, получился удивительный...по нерву, по накалу, по курьезности, по уровню поддержки игроков болельщиками...давно такого не приходилось видеть...не зря мы с Евгенией Желдиной сравнивали его со спектаклем...каюсь, что несколько опоздал к началу матча...честно говоря, привык, что все игры "ВВ" никогда не начинаются вовремя...хотя, конечно, это меня не освобождает от ответственности...

    
    Изображение пользователя MegaKvazaR.

    Да уж, когда я уезжал с работы при счёте 5:2 в пользу Сашки никак не думал, что приеду через час, а всё интересное ещё только даже не началось!
    Паламарь сделал всё, чтобы Петушков выиграл, а Петушков сделал всё, чтобы выиграть и тем не менее, как бы не поддерживала Владимира публика во главе с Леонидом Михайловым, дальше прошёл Александр Паламарь! Впервые, кстати, увидел, как Сашка нервничает. Но богатейший многолетний турнирный опыт позволил Александру достойно завершить контровую партию!
    Эту встречу просто обязаны показать по каналу Спорт!!!

    ЗЫ: Михаил Иванович, как Вы считаете, есть ли какие-либо шансы у коллекционного DVD-издания розыгрыша ВВ2005...2010 хотя бы самоокупиться? Я бы с удовольствием приобрёл всё это в нормальном DVD качестве!!! Это же самые настоящие учебники!!!

    
    Изображение пользователя MAD.

    Вот по Спорту и покажут... которого нет..

    
    Изображение пользователя MegaKvazaR.

    Что значит нет? Канал есть, спортивные передачи по нему показывают....
    ???

    
    Изображение пользователя gorba.

    К сожалению, никто всерьез этим не озадачивался, и это собственность НТВ+.

    
    Изображение пользователя MegaKvazaR.

    А смысл иметь такой материал в собственности "мёртвым" грузом? Они же там не покупателей ждут. Большинству интересно было посмотреть сразу же или с небольшой задержкой.
    Кому сейчас интересно будет посмотреть розыгрыш ВВ2007? Ну мне. Ещё кому? Кто даст денег? Никто.
    Почему просто не выпустить серию коллекционных DVD? Думаю на коллекционные диски покупатели найдутся.

    

    Да уж матч действительно НЕРЕАЛЬНЫЙ, всех порадовали, молодцы ребята! Было давно ещё финал ЧР по московской между Сталевым и Анищенко, тоже нереальное зрелище. Обидно конечно за Вовчика, всё время был догоняющим и проиграть в контре в последнем, очень неприятно. P.S. Единственное, что было неприятно, так это "культура боления" болельщиков Паламаря во главе с МЕГАКВАЗАРОМ. Я совсем не против , чтобы кто-то болел за одного а кто-то за другого, это абсолютно нормально, но когда при равном счёте в упорной борьбе Паламарь играет своека в центр, даёт мимо и шар падает в угол, трибуны начинают этому апплодировать, мне становится очень неприятно за них. Либо в контре Паламарь как всегда на что-то нереальное бросается, даёт мимо, и становится всё в мазку, сыграть ничего нельзя, отыграться сложно, зрители также рукоплещут апплодисменты. Уважаемые болельщики Паламаря, в частности УВАЖАЕМЫЙ МЕГАКВАЗАР, пожалуйста в следующий раз думайте, перед тем что-то сделать. Спасибо!

    
    Изображение пользователя MegaKvazaR.

    Ну уж в чём, а в рукоплескании дуракам, уважаемый Леопольд, Вы меня обвинить не можете! Без доказательств это утверждение выглядит просто глупым наездом. :)))))))))))))
    Я вспоминаю случай, когда Евгений Сталев дал понять всей чесной публике, которая рукоплескала упавшему дураку его соперника, что они все дебилы. И публика попритихла. Я тогда Сталеву мысленно поапладировал. :)))))))))))
    Что касается прошедшей игры, то не смотря на все дураки Паламарь щедро отдавал игру Петушкову. Я ни разу не видел, чтобы он столько мазал с руки! Я уже даже усомнился в его чистолюбии. Но Петушкову чего-то не хватило. Возможно, Вы не очень громко гричали "Машина!" М.б. наоборот излишне громко.
    В любом случае не смотря на все косяки обоих спортсменов игра получилась суперской!

    
    Изображение пользователя MegaKvazaR.

    Кстати, в вашей мега-крутой игре для девочек под названием пул с разбоя может упасть до 5 шаров (лично видел)! И уж не спорьте со мной, но такому разбою будет аплодировать и ваша наиумнейшая и наитончайшая публика, хотя суть от этого не меняется: упали дураки. :))))

    

    "Кстати, в вашей мега-крутой игре для девочек под названием пул с разбоя может упасть до 5 шаров" - просто стоит один раз посмотреть, что делает Леня за пуловским столом и всем, даже ничего непонимающим в бильярде людям, будет все понятно................советую!!!!!

    

    Все отснятые встречи могут быт показаны только после завершение турнира.

    
    Изображение пользователя kika.

    Вовчик , все равно, красавчик!!!!

    
    Изображение пользователя kika.

    с разбоя ВСЕ ВСЕГДА считалось, вряд ли это можно назвать дураками!!!!!

    
    Изображение пользователя MegaKvazaR.

    Я в курсе на счёт одного из самых, имхо, глупых бильярдных правил, принятых даже в заказной игре!!! Просто речь немного не об этом: в Русском бильярде, как ты не бей, но больше двух шаров с разбоя врядли положишь. А вот в пуле и 5 шаров можно положить. Ну чем не разбой доостойный аплодисментов?! Только вот если бы все эти 5 шаров под заказ легли (номер шара+луза), то я лично принёс бы свои извинения всем пулистам и Леопольду в первую очередь! :)))))))))))

    
    Изображение пользователя kika.

    в русском три можно забить:))))Удар Лемана наз-ся:)

    
    Изображение пользователя MegaKvazaR.

    Хорошая шутка. :)

    

    Посты мегаквазара это чистой воды троллинг - вот ссылка на википедию. http://ru.wikipedia.org/wiki/Trolling
    Таких не терпят ни на одном интернет форуме, на нашем же почему-то всячески поощряют.

    Очень тяжело удержаться, чтобы не ответить ему в том же тоне... Но, наверное, не нужно уподобляться.

    
    Изображение пользователя MegaKvazaR.

    Забавная статейка. Спасибо. Я и не знал, что существуют целые сообщества разжигателей конфликтов. :)))
    Знаете ли уважаемый, мне глубоко плевать где и кого терпят, а где не терпят. Бог терпел и нам велел! :)))
    Меня банили на 2-х или 3-х форумах, включая и этот, если вы не в курсе.
    Вот лично Вас я чем задел за живое? Своим отношением к пулу? Ну извините: я ни разу не видел за пуловским столом в нашей бильярдной хотя бы одного б.м. приличного игрока! В основном это девушки, которые по шарику то через раз попадают. Часто и парни играют: эти по шарикам попадают 3-4 раза из 5. Я видел много пуловских триксовых видях и после этих видях сама игра в пул теряет смысл! Триксы в пуле намного зрелищнее, чем в русском бильярде. Так и устраивайте чемпионаты по артистическому бильярду! На такое зрелище и я с удовольствием посмотрю! А смотреть на то, как шарик-горошина катится через весь стол виляя на его неровностях и проваливается в ведёрко, имхо, ну очень скучно и не интересно! :)))))))))))))))

    
    Изображение пользователя kika.

    у нас в городе, пять, может шесть человек умеют играть в пул!!!!без обид для остальных...и играют они не в купчино!

    
    Изображение пользователя MegaKvazaR.

    Допустим, что таких игроков у нас очень мало. А вот если посмотреть американские фильмы про пулистов, так они там все ассы! Получается что же, мы здесь такие убогие-безрукие, а "тупые американцы" (по Задорнову) чуть ли не всей своей популяцией отжигают в одну из самых сложных игр на бильярде?
    Что-то как-то с трудом верится. :)))))))

    
    Изображение пользователя kika.

    они в нее с детства играют без пива, водки и т.д., а мы в пирамиду гасимся:)а если играем в пул, то с пивком, девушками и т.д....вот и разница...
    П.С.не говорю за всех, говорю за массы

    
    Изображение пользователя kika.

    к тому же не все американцы умеют в нее играть, они просто умеют забивать шарики, у нас тоже много кто так умеет

    

    В интернет - троллинге нечего ужасного нет.

    

    Просто есть люди, которым нечем заняться... Жаль таких...


    Нам никогда не встретиться за круглым столом

    

    К сожалению таких дебилов хватает........:(((((

    
    Изображение пользователя MegaKvazaR.

    А я думал, что 5-6 человек - это реально мало...
    :))))))))))))))))))))

    

    )))))) факт))))


    Нам никогда не встретиться за круглым столом

    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.