British Open: первое поражение Хокинса в сезоне и драма в матче Селби и Гилберта

Четверг на рейтинговом турнире British Open был наполнен борьбой, сюрпризами и неожиданными концовками. В числе претендентов на успех осталось 8 игроков.

Уже можно привыкнуть к тому, что на турнирах средней руки, к которым как раз можно отнести British Open, снукеристам необходимо выиграть два матча в один день для прохода в решающие стадии. Но не у всех это получается.

Например, лидер этого сезона Барри Хокинс в своем первом матче был беспощаден к Кайрену Уилсону, который до этого оформил 400-й сенчури в карьере, и наказывал его за ошибки. Хокинс проиграл стартовый фрейм, но затем взял четыре подряд, хотя у Кайрена были шансы как минимум сыграть побольше партий.

Однако второй матч Хокинс проиграл. Он не справился с Хэ Гоцяном. Это тот самый 23-летний игрок из Китая, который в начале месяца в квалификации Wuhan Open обыграл Кайрена Уилсона, когда на столе было 67 очков при отставании в 66.

Хокинс потерпел первое поражение в сезоне. До это у него накопилось 13 побед и 2 ничьи.

У Барри и Хэ все решалось на последнем черном шаре, как и у Марка Селби с Дэвидом Гилбертом, но есть нюанс. В ходе отыгрышей на черном Гилберт совершил удар-самоубийство – он уронил биток, что по правилам приводит к поражению во фрейме, если счет не становится равным в партии.

Селби в четвертьфинале сыграет с Джеком Лисовски, который этот турнир проводит в родном для себя городе. Лисовски играет очень сильно и собранно на этой неделе. Он обыграл Джо О’Коннора (4-3), Шона Мерфи (4-3), Мэттью Селта (4-2) и Фергала О’Брайена (4-2).

В матче с Мерфи Лисовски в решающем фрейме проигрывал 0:62 при 67 очках на столе, но вступление в атаку получилось шикарным, и Джек сумел победить с разницей в 1 очко.

Также четвертьфиналистами стали Хуссейн Вафаей, Том Форд, Сяо Годун, Фань Чжэньи и Марк Уильямс, сумевший в матче с Дином Джуньху превратить счет 0-2 в 4-2.