Бойко снова не смог вернуться в мэйн-тур через Q School. Не хватило одного фрейма

Юлиан Бойко снова не смог вернуть себе статус профессионала. Во втором этапе Q School 17-летний украинец в решающем раунде уступил опытному англичанину Алфи Бердену.


В первые дни лета были разыграны очередные карты в профессиональный тур сроком на два сезона. Первый этап Q School Юлиан Бойко провел сильно, но в матче за место в мэйн-туре он потерпел поражение от валлийца Эндрю Паджетта – 2-4.

Достичь цели во втором этапе Q School у Бойко не получилось, но снова не хватило совсем чуть-чуть. Он дошел до заключительного дня соревнований, а решающий день начал с победы над опытным англичанином Питером Лайнсом – 4-2. Однако встречу за место в мэйн-туре Юлиан снова проиграл. На этот раз Алфи Бердену – 3-4. Это поражение обидно вдвойне, ведь Бойко имел небольшое преимущество – 3-2.

Вместе с Берденом карты на два года получили шотландец Дин Янг, а также англичане Луи Хиткоут и Стюарт Кэррингтон. Все в прошлом сезоне еще были профессионалами, но потеряли место в мэйн-туре, однако моментально его вернули.

Также завершился первый этап Q School в Азии и Океании. Две путевки завоевали Тор Чуан Леон и Манасавин Пхетмалайкул. Если Тор был профессионалом с 2014-го по 2020-й годы, четыре раза добирался до 1/16 финала рейтинговых турниров и занимал 83-е место в мировом рейтинге, то Пхетмалайкул попал в мэйн-тур впервые в карьере.

Второй этап Q School в Азии и Океании пройдет с 7 по 12 июня. Там будут разыграны еще две путевки сроком на два сезона.

(Фото: wst)