Успехи Гэри Уилсона в пуле и австро-американские сюрпризы

В Лондоне проходит Открытый чемпионат Великобритании, он же UK Open.


Это один из наиболее крупных турниров в наборе «Матчрум», которые уступают по размеру призового фонда (и рейтинговых баллов, совпадающих с призовыми выплатами) только чемпионату мира и US Open. В розыгрыше 200 тысяч долларов США, победитель получит 30 тысяч, второй призер — 15.

Сетка на 256 игроков изобилует британскими любителями всех мастей. Оттого первые два круга не представляют особого интереса. Большинство встреч проходят с явным превосходством тех игроков, что хотя бы иногда участвуют в профессиональных соревнованиях. Не говоря уже о представителях высшего эшелона мирового пула.
Тем не менее иногда находится место сенсации. Например, Альбин Оушан — да, тот, который дважды становился чемпионом мира — проиграл 7-9 Филипу Уайлдману. И теперь будет пробивать себе дорогу в «олимпийку» через турнирный «подвал». При такой сетке для этого требуется выиграть четыре матча, и первый шаг австриец уже сделал, победив другого англичанина с «сухим» счетом.

Расписание игр, скажем так, интересное: многие игроки успели сыграть по два матча, тогда как кто-то все еще ожидает своего первого. Соответственно, к середине второго дня стартовый круг еще не отыграли полностью. Среди тех, кто провел более одной встречи, Фёдор Горст. К радости многотысячной армии его фанатов, запрошенная английская виза наконец выдана. Одержаны две победы 9-4, 9-2, и в четверг, 1 июня, Горст сразится за выход в плей-офф с филиппинцем Джеймсом Аранасом. У проигравшего будет еще один шанс в «нижней» сетке.

Еще один матч, результат которого по степени сенсационности не уступает конфузу Оушана — с участием Тайлера Стайера. Финалист недавнего турнира по «десятке» в Висконсине в «контровой» партии проиграл 14-летнему шведскому пареньку Вальтеру Лаикре.

Отдельная история на UK Open связана со стараниями английских промоутеров заинтересовать местную чопорную публику. Ради этого привлекают игроков из снукерного мэйн-тура. В этом году компании «Матчрум» удалось заинтересовать Джека Лисовски, Гэри Уилсона и Дэвида Лилли.

Лисовски смотрелся наиболее печально из этой троицы. С одной стороны, было видно, что играл Джек в первую очередь для зрителей, выглядел непринужденно и даже радостно. С другой, к этому присовокупить бы хороший игровой уровень. Вместо этого аудитория получила матч, в котором профессионала из мира снукера было едва возможно отличить от махрового любителя, с которым Джека свел жребий. Этот поединок снукерист выиграл, а в следующем получил закономерный разгром от Мишко Фортунского.
Лилли, два года назад ставший чемпионом мира среди снукерных сеньоров, достойно провел матч против Марио Хе, проиграв со счетом 5-9. Несмотря на разительные игровые различия, Лисовски и Лилли добились одинаковых результатов, и оба ожидают соперников на одном уровне «нижней» сетки.

Для Гэри Уилсона же этот турнир по пулу стал уже третьим — в прошлом году он также поучаствовал в UK Open, причем еще тогда был весьма заинтересован и игрой, и результатом. А перед отчетным турниром, подобно многим игрокам, попрактиковался в Глазго, посетив рейтинговый Scottish Open.
В итоге Уилсону удалось одержать самую значительную на сегодняшний день победу в его недолгой карьере игрока в пул: во втором круге он переиграл Томаша Каплана со счетом 9-6. В раунде за выход в «олимпийку» ему предстоит нелегкое испытание — встреча с Алойзиусом Яппом.

«Сыграть хорошо мне помогло то, что я вернулся к своему снукерному кию. Со своим испытанным и знакомым инструментом я заиграл значительно увереннее. До того я слишком много промахивался, а в ’’девятке’’ это сказывается незамедлительно. Постепенно начинаю понимать разбой. Томаш отличный игрок, но его как раз подводил разбой, тогда как у меня, наоборот, получался. Надеюсь, что удача не покинет меня, и я смогу пройти еще дальше. Надо еще поработать над разбоем, потому что со своим привычным оборудованием я чувствую себя комфортно и знаю, что хороший начальный удар партии может дать мне шанс».

Первые четыре дня UK Open транслируются на YouTube-каналах Matchroom Pool и Matchroom Multi Sport, кому-то может быть доступен сервис Matchroom.Live. В субботу и воскресенье матчи пойдут в телевизионный эфир, и тогда интернет-контент будет уже в ограниченном объеме.

Турнирная сетка

(Фото — Taka Wu, Matchroom Multi Sport)