Джейсон Шоу выиграл первый Scottish Open

Став победителем в родных пенатах, шотландец поднялся на четвертую позицию в мировом рейтинге «девятки».

Scottish Open состоялся в преддверии более масштабного события — UK Open. И по этой причине среди участников турнира, который в ином случае вряд ли был бы достоин большого внимания, оказались сразу девять игроков из первых 16, представленных в рейтинг-листе «Матчрум». В частности, Ко Пинь Йи, Йошуа Филлер и Франциско Санчес-Руис (про испанца обычно принято говорить, что он №1 в мировом рейтинге «девятки»; и едва ли кто-то потеснит его в этом статусе вплоть до следующего чемпионата мира, приносящего львиную долю очков).

Двукратный чемпион мира Альбин Оушан в разностью в две партии уступил Имрану Маджиду, а выбыл из турнира в третьем круге «нижней» сетки, проиграв испанцу Хонасу Соуто. Финалист ЧМ по «девятке» Мохаммед Суфи свое первое поражение получил уже на старте, в сражении с Робби Капито. А второе сирийцу нанесла Келли Фишер.

Для Филлера визит в Глазго завершился матчем, проигранным Марио Хе. Более высокого результата добился другой немецкий участник шотландского турнира — Ральф Суке. У Кайзера есть основания смотреть на свои перспективы относительно UK Open с оптимизмом: обыграв обоих ведущих представителей Испании — Санчес-Руиса и Дэвида Алькаиде — он заставил вовсю расстараться будущего победителя. Переиграть великого в прошлом немца Шоу сумел только в «контре» полуфинала.

Финал удался на славу: в нем также понадобилась решающая партия. В «контровой», при счете 9-9, капризная леди Удача явила себя во всей красе. Сперва повернувшись боком к Джейсону, а затем сразу же — к его сопернику по финальному матчу, Виктору Зелинскому. Шоу разбивал «на матч», и не только не забил ни одного шара, но и оставил поляку полностью открытую позицию. Для выхода с первого шара на второй Зелински должен играть оттяжкой по длинной диагонали. Виктор решил не аккуратничать со скоростью, а ударить энергично, приведя биток в требуемое положение от двух бортов (длинный-короткий). Да вот только микроскопическая погрешность в резке привела к тому, что соударение с длинным бортом не случилось. Зелински оттянул биток прямиком в угловую лузу. Шоу с радостью воспользовался нежданным подарочком.

В результате Джейсон Шоу обошел в рейтинге Альбина Оушана на символическую сумму баллов (менее 300). Зелински, в свою очередь, поднялся на 7-ю строку. Впрочем, расстановка внутри группы 16 лучших игроков может немало измениться уже через неделю. Ведь уже начался тот самый UK Open, ради которого большая часть вышеперечисленных действующих лиц и прибыла на Британские острова.