Снова лучший сеньор

Легендарный Джимми Уайт вернул себе звание чемпиона мира среди ветеранов.


Традиционно после завершения чемпионата мира среди профессионалов с интервалом через день в Крусибле начинают определять лучшего ветераны.

16 человек разделены по парам и играют привычную «олимпийку». Удививший всех год назад Ли Уокер не смог защитить звание чемпиона мира. 47-летний валлиец, сотворивший чудо в 2022-м с несколькими камбэками, уже в первом раунде потерпел поражение от Джерарда Грина – 1-3.

Семикратный чемпион мира Стивен Хендри, еще имеющий статус профессионала, сумел пройти один этап. Легендарный шотландец в 1/8 финала обыграл валлийца Даррена Моргана со счетом 3-2, но уже в следующем матче потерпел поражение от Алфи Бердена – 1-4.

Англичанин неожиданно для многих уверенно шел по турниру. Берден начал с разгрома чемпиона мира 1997 года Кена Доэрти – 3-0. Во всех трех фреймах он оформлял полусотенные серии – 56, 60 и 51 очко. После победы над Хендри Алфи разобрался с Бэном Хэнкорном. Полуфинал он выиграл со счетом 4-1 и с приличными сериями – 86, 72, 56 и 101 очко.

Встречу Берден – Хэнкорн можно сравнить с полуфиналом чемпионата мира среди профессионалов Люка Бресель – Сы Цзяхуэй. Сходство одно – никто не ожидал, что именно эти игроки доберутся до полуфинала. Но повторить путь Бреселя Бердену не удалось.

В финале он проиграл Джимми Уайту. 2 мая ему исполнился 61 год, но важно подчеркнуть, что Уайт в уже завершившемся сезоне на двух рейтинговых турнирах дошел до 1/8 финала (German Masters и WST Classic), а на UK Championship преодолел четыре раунда квалификации с двумя «баранками» и вышел в финальную стадию турнира «Тройной короны».

Уайт, до этого обыгравший валлийца Филипа Уильямса (3-1), австралийца Эдриана Ридли (4-0), мальтийца Тони Дрэго (4-1), Бердена победил со счетом 5-3. В финале он оформил брейки 55, 62, 63 и 84 очка.

Всего на турнире игроки сообща сделали четыре сенчури: 101 очко (Алфи Берден), Джимми Уайт (103 очка), Бен Хэнкорн (116 очков) и Марк Дэвис (137 очков).

«Вихрь» выиграл чемпионат мира среди ветеранов (World Seniors Championship) в четвертый раз в карьере. До этого он становился лучшим в 2010, 2019 и 2020 годах. В 2021 и 2022 годах он проигрывал в финале.

Благодаря этой победе Уайт заработал право сыграть на престижном турнире Champion of Champions.

(Фото: Twitter World Seniors Snooker Tour)