Юбилеи Ронни, яркая игра Хиггинса и прорывы дебютантов

На чемпионате мира по снукеру определились четвертьфиналисты.

С четверга по понедельник в Крусибле проходили матчи второго раунда чемпионата мира. Ни в одной из восьми встреч не было решающего фрейма. При этом две игры завершились досрочно – Ронни О’Салливан и Джон Хиггинс оформили выход в четвертьфинал в двух сессиях.

Действующий чемпион мира разгромил Хуссейна Вафаея со счетом 13-2. Иранец перед матчем устроил треш-ток, сказав, что «О’Салливан приятный человек, когда спит». Провокация только разозлила Ронни, который выиграл первую сессию 6-2, а во второй не позволил сопернику взять хотя бы один фрейм.

Вафаей не только перед матчем, но и во время встречи пытался свести счеты с О’Салливаном. Вторую партию иранец начал непривычным для снукера ударом. Это была ответка Ронни за начальный удар, который применил семикратный чемпион мира в их матче в рамках квалификации на German Masters в октябре 2021 года.

О’Салливан в этом матче отпраздновал два снукерных юбилея, которые должны были случиться еще в первый день чемпионата мира. Но на старте турнира он не сделал ни одной сотни, а в игре с Вафаеем их было три.

Брейк 102 очка в шестом фрейме стал 200-м сенчури для Ронни на чемпионатах мира, а подход в 107 очков в 14-й партии – это 1200-я сотня в карьере. Встречу О’Салливан закончил также сотней – 116 очков, а после игры соперники тепло обнялись.

Джон Хиггинс, слабо выступающий весь сезон, похоже, на пик формы вышел в нужный момент. Первую сессию матча 1/8 финала он выиграл у Кайрена Уилсона всухую – 8-0. Шотландец стал лидером по количеству сухих сессий в Крусибле. Раньше у Хиггинса и Стива Дэвиса их было по шесть, а теперь Джон вышел вперед.

Он выигрывал фреймы на любой вкус – и крупными сериями (за матч Хиггинс сделал четыре сотни), и через снукер. Все это выглядело эффектно.

Был близок к досрочной победе и лучший игрок сезона Марк Аллен. Первую сессию он выиграл у Стюарта Бинхэма со счетом 5-3. Ничего не предвещало разгрома, как во второй части матча Аллен начал брать фрейм за фреймом. В итоге заключительный фрейм второй сессии мог закончить встречу, но вместо 13-3 стало 12-4. Соперники вышли на один фрейм на следующий день – Аллен впервые с 2018 года вышел в четвертьфинал чемпионата мира.

Также борьбу за победу продолжают дебютанты финальной стадии – валлиец Джек Джонс и китаец Сы Цзяхуэй. Джонс разрушил надежды австралийца Нила Робертсона на второе чемпионство – 13-7. С таким же счетом Сы победил Роберта Милкинса.

Впервые в восьмерку лучших в Крусибле попал бельгиец Люка Бресель. До этого чемпионата мира у него не было ни одного выигранного матча в финальной стадии, а теперь уже два. Вслед за Рики Уолденом (10-9) он оказался сильнее трехкратного чемпиона мира Марка Уильямса – 13-11. И этот матч стал самым упорным по счету во втором раунде.

Последними четвертьфиналистами стали Марк Селби и Энтони Макгилл. Четырехкратный чемпион мира уверенно обыграл Гэри Уилсона – 13-7, а Макгилл победил Джека Лисовски – 13-8. Шотландец имел большое преимущество – 10-1, но едва не растратил его.