На шаг ближе к Крусиблу

Юлиан Бойко выиграл второй матч в квалификации на чемпионат мира по снукеру. Для попадания в основную сетку осталось одержать две победы.


Юлиан Бойко нынешний сезон проводит в статусе любителя. Он вылетел из мэйн-тура после окончания прошлого сезона, не сумев закрепиться в профессионалах, а попытки восстановиться через любительские турниры к успеху не привели. Остался последний и самый сложный вариант – вернуться в мэйн-тур через участие в основной стадии чемпионата мира.

17-летний украинец уже участвовал в квалификациях на чемпионат мира. В 2021 году он проиграл в первом раунде отбора валлийцу Джейми Кларку (4-6), а в 2022-м сделал шаг вперед. Бойко победил киприота Майкла Джорджиу (6-4), а затем уступил англичанину Дэвиду Грэйсу (4-6).

В 2023-м Бойко удалось покорить новую вершину. Если победа над Мухаммадом Асифом из Пакистана угадывалась, то успех в матче с 69-м номером мирового рейтинга Стюартом Кэррингтоном стал приятным сюрпризом.

Первую сессию Юлиан выиграл со счетом 6-3 с пятью полусотенными сериями (52, 64, 73, 79 и 90 очков), а вечером довел дело победы – 10-5.

Теперь Бойко предстоит сыграть с 36-м номером мирового рейтинга Фанем Чжэньи, который в 2022 году взял рейтинговый турнир European Masters, в финале обыграв семикратного чемпиона мира Ронни О’Салливана (10-9).

В случае успеха Бойко сыграет с победителем матча Стивен Магуайр (Шотландия) – Алфи Берден (Англия).

Сотворить чудо не удалось другому украинцу Антону Казакову. Его соперник англичанин Марк Джойс, занимающий 58-е место в рейтинге, одержал уверенную победу – 10-3.

Также отметим матч с участием 16-летнего Стэна Муди. После впечатляющей победы над эстонцем Андресом Петровым юный англичанин оказался беспомощен в матче с Аньдой Чжаном – 3-10. Аньда уже успел выйти в решающий раунд квалификации. Он разобрался с соотечественником Сяо Годуном – 10-5.

Легенда мирового снукера Джимми Уайт, которому 2 мая исполнится 61 год, завершил отбор. Англичанин Мартин О’Доннелл справился с двумя легендами – Марко Фу (10-5) и Джимми Уайтом (10-4). Сил на Ноппона Саенгхама из Таиланда ему уже не хватило – 6-10.

Еще один представитель Таиланда Тепчайа Ун-Ну тоже вышел в финальный раунд квалификации. Он выиграл у Марка Джойса – 10-5. При этом в 14-м фрейме Ун-Ну оформил брейк в 145 очков, который на данный момент является лучшим.

Хотя эта серия вполне могла оказаться второй по величине, ведь Шон О’Салливан в своем матче квалификации против Дэвида Грэйса шел по максимальному графику, но в один момент одновременно упали два красных. В итоге О’Салливан мог рассчитывать на серию в 140 очков. Он ее и сделал.

Такое случалось с Ляном Веньбо в матче с Нилом Робертсоном на турнире в Риге в 2018 году. Тот же тотал клиренс через черный шар с набором в 140 очков.

(Фото: wst)