Максимум Дэя и топ-16 в Крусибле

На рейтинговом турнире Tour Championship завершились четвертьфиналы. В одном из них Райан Дэй оформил максимальный брейк, однако выиграть ему не удалось.


Дин Джуньху и Кайрен Уилсон составили первую пару полуфиналистов рейтингового турнира Tour Championship. К ним присоединились экс-чемпионы мира Шон Мерфи и Марк Селби.

Мерфи совершил солидный камбэк в матче с Робертом Милкинсом. Он проигрывал 1-5 и 3-6, но к последней паузе в поединке сумел догнать соперника – 6-6. А уже набравшего ход Мерфи Милкинс остановить не смог – 10-8 в пользу Шона.

Он отметился двумя сотнями (106 и 128 очков), а также пятью полусотенными брейками. У Милкинса пять полусотенных серий.

Селби хоть и вышел в полуфинал, обыграв Райана Дэя, но героем четверга стал именно валлиец. В третьем фрейме он оформил максимальный брейк. Особенно хороши были 14-й и 15-й красные шары, а также 15-й черный.

Дэй стал автором 187-го максимума в истории снукера. Для него эта третья в карьере серия в 147 очков. А Селби уверенно держит первое место по количеству максимумов, которые оформили соперники в матчах с ним (7).

Что касается игры, то она была под контролем четырехкратного чемпиона мира. Он выиграл первую сессию со счетом 6-2, затем упрочил перевес – 8-2. Дэй упирался до последнего, подтянулся в счете, а в 15-м фрейме снова набрал 147 очков, но это не был максимум. Это был тотал клиренс со свободным шаром величиной в 139 очков.

В итоге Селби выиграл со счетом 10-7, хотя победа нужна была Дэю. Поражение означает то, что теперь ему предстоит играть квалификацию на чемпионат мира. При этом определились 16 игроков, которые напрямую попали на чемпионат мира. И все стало понятно после проигрыша Дэя. Последними участниками топ-16 стали Гэри Уилсон и Дин Джуньху.

Посев на чемпионате мира получили Ронни О’Салливан (действующий чемпион мира и лидер мирового рейтинга), Марк Селби, Марк Аллен, Джадд Трамп, Нил Робертсон, Шон Мерфи, Кайрен Уилсон, Марк Уильямс, Люка Бресель, Джон Хиггинс, Али Картер, Джек Лисовски, Роберт Милкинс, Стюарт Бинхэм, Гэри Уилсон и Дин Джуньху.

Гэри Уилсон впервые попал напрямую на чемпионат мира.

Теперь на Tour Championship настает время полуфиналов. В пятницу сыграют Дин Джуньху и Кайрен Уилсон, а в субботу – Марк Селби и Шон Мерфи. И если Селби победит Мерфи, то вернется на первую строчку мирового рейтинга.

(Фото: wst)