Петров, Казаков и Бойко узнали соперников по квалификации на чемпионат мира

Состоялась жеребьевка квалификации на чемпионат мира. Отборочные матчи пройдут с 3 по 12 апреля.


Все ближе главный турнир снукерного сезона – чемпионат мира. На следующий неделе начнется квалификация, а на днях стала известна жеребьевка. Аналогичная многоступенчатая система отбора была осенью на UK Championship, но есть одно отличие – тогда матчи игрались в формате best of 11 (до 6-ти побед), а сейчас пройдут в формате best of 19 (до 10-ти побед).

Чемпион Европы эстонец Андрес Петров в первом раунде квалификации сыграет с 16-летним англичанином Стэном Муди, который в феврале стал чемпионом мира среди юниоров, а со следующего сезона будет выступать в мэйн-туре.

Петров едва не преодолел квалификацию UK Championship. В решающем раунде отбора он проиграл 37-му номеру мирового рейтинга Сяо Годуну со счетом 3-6. Эстонец может сыграть с Сяо вновь. Для этого Петров после победы над Муди должен пройти Аньду Чжана.

Украинец Антон Казаков получил соперника, с которым ему по силам справиться. В первом раунде квалификации его ждет встреча с египтянином Мохамедом Ибрагимом. Чемпион Африки совсем недавно играл против Ронни О’Салливана на WST Classic и уступил лидеру мирового рейтинга со счетом 2-4.

Если Казаков сейчас в мэйн-туре, то Юлиан Бойко потерял этот статус, а в нынешнем сезоне все попытки вернуться через любительские турниры оказались неудачными. Но Бойко получил возможность сыграть в квалификации чемпионата мира. Его первым соперником будет Мухаммад Асиф из Пакистана.

Получил шанс и Филип Калныньш из Латвии. На уже упомянутом чемпионате мира среди юниоров, который выиграл Муди, Калныньш и Бойко дошли до полуфинала, поэтому им дали возможность сыграть отбор на взрослый чемпионат мира. Соперником латвийского игрока будет занимающий 113-е место в мировом рейтинге англичанин Аллан Тэйлор.

Также отметим несколько игр первого раунда квалификации, на которые стоит обратить внимание.

Семикратный чемпион мира Стивен Хендри, сыгравший всего пару матчей в нынешнем сезоне, встретится с Джеймсом Кэхиллом. У англичанина в коллекции есть несколько громких побед, главная из которых состоялась в 2019 году. Тогда Кэхилл, став первым любителем, которому удалось попасть в Крусибл, обыграл на тот момент лидера мирового рейтинга Ронни О’Салливана – 10-8.

Легендарный Джимми Уайт, проводящий по своим меркам очень сильный сезон (60-летний англичанин находится на 42-м месте в сезонном рейтинге), начнет квалификацию со второго раунда. И там он может сыграть с Марко Фу, если ему удастся пройти англичанина Мартина О’Доннелла.

Еще во втором раунде может состояться любопытный поединок между двумя талантливыми бельгийцами – Беном Мертенсом и Жюльеном Леклером. Для этого Мертенсу нужно выиграть у бразильца Виктора Саркиса.

И не забываем про девушек. 12-кратная чемпионка мира среди женщин Риэнн Эванс в первом раунде квалификации сыграет с чемпионом мира 1997 года ирландцем Кеном Доэрти, а чемпионка мира среди женщин 2022 года Нучарут Вонгхарутай (Минк) встретится с соотечественником Дечаватом Пумджаенгом.

(Фото: wst)