Дин все ближе к чемпионату мира, Кайрен побеждает на фоне тяжелой болезни сына

Дин Джуньху и Кайрен Уилсон одержали победы на рейтинговом турнире Tour Championship и теперь сыграют за место в финале.

Tour Championship – последний рейтинговый турнир перед чемпионатом мира. На него попали 8 лучших игроков текущего сезона: Марк Аллен, Шон Мерфи, Марк Селби, Али Картер, Кайрен Уилсон, Райан Дэй, Роберт Милкинс и Дин Джуньху.

В первом матче турнира встретились Аллен и Дин, которые в нынешнем сезоне разыгрывали титул на UK Championship. Тогда выиграл Аллен, хоть и уступал 1-6, а через месяц на English Open он вытащил матч с отставания в два фрейма – 1-3 превратил в 4-3.

Аллен претендовал на лидерство в мировом рейтинге после Tour Championship. Для этого ему требовалось выиграть турнир. У Дина своя задача. Он пытается избежать матчей в квалификации чемпионата мира. Гарантией является выход в финал Tour Championship, но может хватить и одной победы. Но тогда дополнительным условием является поражение Дэя от Селби.

Первую часть плана Дин успешно выполнил, уверенно переиграв Аллена. Хотя начало встречи сложилось не в пользу китайского игрока. Он обидным образом уступил стартовый фрейм, а затем Аллен закрепил преимущество. Но Дин не расклеился, сравнял счет, а первую сессию он выиграл со счетом 5-3.

После большого перерыва он играл надежно и довел дело до победы – 10-5. За матч Дин оформил сотню (116 очков) и девять полусотенных брейков. У Аллена только три хороших подхода – 52, 65 и 72 очка.

У лидера сезона пропала серийность. За февраль и март у него всего два сенчури – 13 февраля на Welsh Open он оформил две сотни в матче против Алфи Бердена. А на турнире WST Classic за три матча Аллен сделал всего два брейка 50+ (50 и 59 очков).

Соперником Дина будет Кайрен Уилсон, не оставивший шансов Али Картеру. Кайрен с первого фрейма взял встречу под контроль, а Картер не стеснялся помогать сопернику, отдавая партии, имея солидное преимущество.

Первую сессию Картер проиграл со счетом 2-6, а последний шанс навязать борьбу он упустил при счете 3-6, уступив два фрейма подряд на цветных шарах. Вместо 5-6 счет стал 3-8, и Кайрен спокойно доиграл – 10-4.

137 очков от Уилсона во второй партии – это пока лучший брейк на турнире. Также он добавил семь полусотенных серий. Картер провел один сенчури (131 очко) и четыре полусотенных брейка.

После победы Кайрен рассказал о тяжелой ситуации в своей семье. У его младшего сына Бэйли было подозрение на опухоль мозга, но диагноз не подтвердился. По словам англичанина, у Бэйли болезнь Крона, хотя уверенности в этом нет.

«Это был тяжелый месяц. Моя жена и сын провели его в больнице», – сказал Уилсон после игры.

Болезнь Крона была диагностирована у Картера в 2003 году.

В среду к столу выйдут Шон Мерфи и Роберт Милкинс, а в четверг – Марк Селби и Райан Дэй.