Селби выиграл дома, а Пан помог Дину

Четырехкратный чемпион мира Марк Селби стал победителем рейтингового турнира WST Classic, который прошел в родном для него Лестере. Дин Джуньху благодаря выходу в финал Пана Цзюньсюй попал на Tour Championship.

Одна из интриг этой недели в снукере должна была рассеяться до финала рейтингового турнира WST Classic. К решающему дню соревнований оставалось непонятным, кто станет последним участником следующего турнира Tour Championship: Дин Джуньху или Гэри Уилсон.

8-ю строчку занимал игрок из Китая, а чтобы сыграть в еще одном турнире, англичанину требовалось выйти в финал WST Classic.

В четвертьфинале против дебютанта этой стадии Лукаса Клекерса из Германии Уилсон в первом фрейме сделал серию в 70 очков, но проиграл партию. Поэтому в дальнейшем он совершал более убедительные подходы и выиграл со счетом 4-1 с брейками 79, 99, 103 и 86 очков.

Оставалось обыграть Пана Цзюньсюй, который до этого в затяжном матче победил Оливера Лайнса со счетом 4-3. Но последний шаг Уилсону сделать не удалось. Он уступал 1-3, совершил рывок и вышел вперед – 4-3. Однако сериями в 91 и 68 очков (в решающем фрейме была очень нервная игра, в которой зачастую все ограничивалось одним забитым шаром) Пан добился победы – 5-4.

Он впервые в карьере вышел в финал рейтингового турнира, а вместе с этим помог Дину попасть на Tour Championship. Дин опередил Уилсона в сезонном рейтинге всего лишь на 500 (!) очков.

Вторая интрига традиционная – кто станет победителем турнира. И здесь был великолепен Марк Селби. После парочки месяцев провальных турниров он одержал важную для себя во всех смыслах победу. Англичанин выиграл в родном для себя Лестере, а в последний день турнира Марк играл легко, уверенно и красиво, словно в последнее время не было проблем. И все это при зрителях, которые только в последний день смогли посетить WST Classic.

Селби в четвертьфинале победил Джона Хиггинса со счетом 4-2 и сериями 99, 80 и 59 очков. В полуфинале он разнес Али Картера – 5-0 (95, 138, 65 и 89 очков). В финале Марк обыграл Пана – 6-2 с тремя сотнями и одно серией 50+ (104, 138, 120 и 79 очков).

Четырехкратный чемпион мира заработал 80 тысяч фунтов и столько же рейтинговых очков. Для него эта победа стала 22-й на рейтинговых турнирах. По этому показателю он находится на 8-м месте. Больше титулов у Ронни О’Салливана (39), Стивена Хендри (36), Джона Хиггинса (31), Стива Дэвиса (28), Марка Уильямса (24), Джадда Трампа и Нила Робертсона (оба – 23).

Селби теперь имеет самый высокий процент побед в финалах рейтинговых турниров среди тех, кто провел 7 и более матчей за титул. Марк опередил шестикратного чемпиона мира Стива Дэвиса. У Селби 22 победы в 32 матчах (68,75%), у Дэвиса – 28 побед в 41 матче (68,29%).

Марк выиграл только 3 матча за титул из своих первых 11, а после этого у него 19 побед в 21 матче. За этот отрезок он проиграл финал Shanghai Masters в 2016 году Дину Джуньху со счетом 6-10, а также Shoot Out в 2021-м Райану Дэю.

Также после завершения WST Classic определились четвертьфинальные пары Tour Championship:

Марк Аллен (Северная Ирландия) – Дин Джуньху (Китай)
Али Картер (Англия) – Кайрен Уилсон (Англия)
Марк Селби (Англия) – Райан Дэй (Уэльс)
Шон Мерфи (Англия) – Роберт Милкинс (Англия)

Tour Championship пройдет с 27 марта по 2 апреля. Этот турнир станет последним перед стартующим 15 апреля чемпионатом мира.