Максимум Ун-Ну и гонка на Tour Championship

Четырехкратный чемпион мира Марк Селби одержал важную победу в борьбе за попадание на следующий рейтинговый турнир Tour Championship, а Тепчайа Ун-Ну порадовал всех максимальной серией.

Очередной день рейтингового турнира WST Classic прошел в борьбе за попадание на следующий турнир Tour Championship. Осталось всего два места, а количество претендентов уменьшилось с 6 до 4.

Чемпион Shoot Out Крис Уэйклин в матче с Тянем Пенфеем оформил серии 76, 72 и 103 очка. Равный четвертый фрейм он проиграл, а дальше рассыпался и проиграл матч со счетом 3-4.

Не справился и Чжоу Юэлун, которому для попадания на Tour Championship требовалось выиграть титул (как и Уэйклину). Китайский игрок потерпел поражение от Джексона Пейджа – 2-4. В итоге оба выбыли из гонки за попадание на следующий турнир.

Зато в ней остались Гэри Уилсон, который вытащил сложный матч против Цао Юйпэна. Англичанин проигрывал 1-3, но выиграл со счетом 4-3. Уилсон на WST Classic нужно выйти как минимум в полуфинал. Есть еще Джадд Трамп, который свой матч третьего раунда проведет во вторник против Джимми Уайта. Трампу нужно выйти в финал WST Classic, чтобы попасть на Tour Championship.

Уилсон и Трамп – единственные, кто могут потеснить Дина Джуньху и Марка Селби из топ-8 сезонного рейтинга. Но если от Дина уже ничего не зависит (он вылетел), то судьба Селби в его же руках. Вчера он в непростом матче одолел Аньду Чжана – 4-3.

Также победы одержали уже обеспечившие себе попадание на Tour Championship Али Картер (разгромил пакистанца Мухаммада Асифа 4-0), Кайрен Уилсон (всухую обыграл Стюарта Кэррингтона) и Марк Аллен (выиграл у Марка Дэвиса 4-3). Аллен едва не проиграл, имея преимущество 3-0.

А вот Шон Мерфи и Роберт Милкинс, которые также выступят на Tour Championship, завершили борьбу на WST Classic. Мерфи уступил Джеймсу Кэхиллу, который к победам над Ронни О’Салливаном, Марком Селби, Нилом Робертсоном, Джоном Хиггинсом и Дином Джуньху, добавил еще один громкий успех в своей карьере. Милкинс потерпел поражение от Робби Уильямса – 2-4.

Но украшением дня стал максимальный брейк в исполнении Тепчайа Ун-Ну. В пятом фрейме матча с Сюй Сы после фола соперника он взял позицию и начал собирать красные шары через черный. В итоге Ун-Ну оформил 186-й максимум в истории снукера и свой 4-й в карьере. Однако матч он проиграл – 2-4.

Во вторник завершатся матчи третьего и четвертого раундов WST Classic. Все поединки пройдут в формате best of 7 (до 4-х побед). По итогам дня определятся все четвертьфиналисты.